В КубГУ начал работу Клуб юных журналистов

На факультете журналистики Кубанского государственного университета 19 октября состоялось открытие Клуба юных журналистов Кубани 2014/2015 учебного года. Встретится с известными журналистами в этот день съехались десятки школьников практически изо всех городов и районов Краснодарского края.

Первое занятие с юнкорами провел председатель Краснодарского краевого отделения Союза журналистов России, главный редактор газеты «Кубанские новости» Вячеслав Смеюха. Он прочитал лекцию на тему «Журналистика: вчера, сегодня, завтра», пообщался с будущими акулами пера, ответил на их вопросы.

Встречу с юными журналистами продолжила редактор выпуска «Российской газеты», выпускница журфака КубГУ Екатерина Ковалевская. Она рассказала юнкорам о том, как писать так, чтобы читали. Журналист акцентировала внимание школьников на том, что профессиональное журналистское образование помогает устроиться на работу.

- На журфаке работают телестудии, радиостудии, фотостудия, оснащенные современным профессиональным оборудованием, - отметила Екатерина Анатольевна. - У студентов имеется возможность приобретать практические навыки, не выходя из стен факультета.

Мастер-класс по тележурналистике для юнкоров провела доцент кафедры электронных СМИ и новых медиа Ирина Мальцева. Она познакомила юнкоров с основами работы тележурналиста в кадре. Каждый юнкор записал свой первый стендап под руководством Ирины Анатольевны…

«Всё было здорово!» – такой общий отклик юнкоров о работе первого заседания Клуба в новом учебном году.

Клуб юных журналистов Кубани работает на базе журфака КубГУ. Члены Клуба – учащиеся 7-11 классов. Занятия в Клубе проводят преподаватели факультета журналистики КубГУ и ведущие журналисты Кубани. Заседания Клуба проводятся ежемесячно, по воскресным дням, по адресу: г. Краснодар, ул. Сормовская, 7. В программе заседаний Клуба: встречи с известными журналистами, поездки в редакции СМИ, работа в факультетских теле-, радиостудиях, выпуск учебной газеты «Юнкория» и многое другое.

Клуб – это первое «погружение» в профессию журналиста; возможность творческой самореализации; адаптация школьников к вузовской системе образования; новые знакомства и – друзья.

Клуб ждет креативных, инициативных, любопытных – всех тех, кто дышит журналистикой! Ты еще не в Клубе? Включайся!

Подробная информация: vk.com/kubanunkor

Прямая связь: 8-960-49-03-012.