Вы здесь

Электронные архивы выпусков научных журналов

В целях поддержки продвижения и повышения рейтинга российских научных журналов в 2020 году Министерство науки и высшего образования РФ объявило конкурсы на создание электронных архивов выпусков научных журналов открытого доступа.  Конкурсы объявлены в рамках федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы. Результаты конкурса:

«Химия, биология и физиология»:
электронный архив научных публикаций

По тематическому направлению "Химия, биология и физиология» победителем конкурса был признан Институт физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН.

Основу электронного архива по данной тематике составляет коллекция выпусков ведущих журналов Российской академии наук за период с 2000 по 2008 год: «Доклады академии наук», «Журнал физической химии», «Физикохимия поверхности и защита материалов», «Радиохимия», «Электрохимия», «Коллоидный журнал», «Нефтехимия», «Журнал прикладной химии», «Высокомолекулярные соединения Серия А», «Высокомолекулярные соединения Серия B», «Высокомолекулярные соединения Серия C».

Вместе с коллекцией выпусков российских журналов по тематическим направлениям в области химии, биологии и физиологии, в архиве будут также размещены материалы ХХI-го Менделеевского съезда по общей и прикладной химии - ключевого события Международного года Периодической таблицы химических элементов. Материалы съезда включают тезисы участников десяти секций, семи англоязычных симпозиумов, а также видеозаписи пленарных докладов выдающихся ученых мира.

«Международные отношенияИсторико-филологические наукиОбщественные науки»:
электронный архив выпусков научных журналов.
https://arxiv.gaugn.ru/

Концепция проекта предполагает создание обширной базы данных монографий, материалов научных конференций, включая видеозаписи лекций и докладов, однако ядром онлайн-архивов должны стать собрания выпусков научных журналов Российской академии наук. Так, направление «Общественные науки» охватывает самый широкий спектр областей научного знания и включает в свой состав выпуски таких известных журналов с многолетней историей, как «Государство и право» (ИГП РАН) «Психологический журнал» (ИП РАН), «Социологические исследования» (ФНИСЦ РАН), «Экономика и математические методы» (ЦЭМИ РАН) и многие другие. Помимо этого, в онлайн-архиве по направлению «Общественные науки» представлены и новые академические издания, сочетающих в себе научную и образовательную составляющие: «Полилог» (факультет политологии ГАУГН), «Трансцендентальный журнал» (философский факультет ГАУГН).

«Математика, физика, информационные технологии»
электронный архив выпусков научных журналов

Общероссийский портал Math-Net.Ru — это современная информационная система, предоставляющая российским и зарубежным ученым различные возможности в поиске научной информации по математике, физике, информационным технологиям и смежным наукам.

«Сельскохозяйственные науки»:
электронный архив выпусков научных журналов

Открытый электронный архив научных материалов по тематическому направлению «Сельскохозяйственные науки» создан для системного освещения научной, научно-практической и инновационной деятельности в Российской Федерации и распространение научных знаний в доступной форме для широкого круга читателей.

Материалы архива сгруппированы по рубрикам ГРНТИ: общие вопросы сельского хозяйства, сельскохозяйственная биология, почвоведение, земледелие, сельскохозяйственная мелиорация, агрохимия, растениеводство, защита сельскохозяйственных растений, животноводство, ветеринария, заготовки продукции сельского хозяйства, охота и охотничье хозяйство, лесное хозяйство, экономика и организация сельского хозяйства,  механизация и электрификация сельского хозяйства, общие вопросы рыбного хозяйства, биологические ресурсы Мирового океана и внутренних водоемов, аквакультура, рыбоводство, промышленное рыболовство, техническая эксплуатация флота рыбной промышленности, техническая эксплуатация  рыбных морских портов, технология переработки сырья водного происхождения.

«Науки о земле и энергетика»
электронный архив материалов

Все материалы размещены в информационных, научных, учебных или культурных целях. В системе на конец 2020 года: 944 выпусков журналов, 20924 публикаций в журналах, 51 научных мероприятий, 1035 докладов на научных мероприятиях, 301 видеозаписей докладов на научных мероприятиях, 15124 авторов научных публикаций и докладов на научных мероприятиях.

«Медицина»
электронный архив выпусков научных журналов

В результатах поиска Вы найдете материалы, вошедшие в состав проекта Министерства образования и науки по размещению архива информации по направлению «Медицина», начиная с выхода первого российского медицинского научного журнала до наших дней (в совокупности - более 20 000 записей).