Ведущий телеканала «Россия» поделился советами со студентами КубГУ

На факультете журналистики Кубанского государственного университета 25 октября в рамках совместного проекта со Школой кино и телевидения состоялся мастер-класс ведущего ток-шоу «Прямой эфир» на телеканале «Россия-1» Бориса Корчевникова.

В свои 32 года Борис добился многого в журналистике. Ведущий и репортер программ «Там-там новости» и «Башня» (РТР), корреспондент службы информации телеканала НТВ (программы «Сегодня», «Страна и мир», «Профессия – репортер»), блестящий документалист. Его фильм «Не верю!» в защиту Русской православной церкви вызвал широкий общественный резонанс. Корчевников – один из тех журналистов, которые имеют собственную точку зрения и не изменяют ее ни при каких обстоятельствах, поэтому именно он стал одним из ведущих гала-концерта «День славянской письменности и культуры — 2013» на Красной площади (прямая трансляция осуществлялась телеканалом «Культура») и торжественного концерта «1025 лет Крещения Руси» на Красной площади (телеверсия вышла в эфир на канале «Культура»).

Борис оказался предельно пунктуальным и прибыл на факультет в назначенное время. В актовом зале факультета был полный аншлаг. Присутствующие приняли журналиста на «ура».

Наладив контакт с аудиторией, избегая пространных вступительных слов, Борис перешел к сути своего выступления. Из его уст молодые люди услышали большое количество ценных советов для журналиста, желающего посвятить свою жизнь телевидению. Это были советы не просто профессионала, а человека, живущего журналистикой. Для Бориса нет деления жизни на работу и семью. Профессия – тоже часть его личной жизни, потому что герои его передач зачастую становятся его друзьями. Самый главный принцип, которым руководствуется Борис в работе: используя все имеющиеся профессиональные навыки, прислушиваться к своей интуиции и только после этого суметь принять быстрое, но взвешенное решение.

Борис Корчевников позволил заглянуть кубанским студентам и преподавателям в «производственный цех» по созданию такого столь популярного в современном мире «продукта» как ток-шоу. Раскрыл особенности ток-шоу «Прямой эфир», главная цель которого – воспитывать сострадание к ближнему. Рассказал о технологиях и журналистских приемах получения информации и ее подачи, и еще о многих тонкостях поведения ведущего.

Первая часть мастер-класса длилась около трех часов без перерыва, но на лицах слушающих не замечалось и тени усталости. Многие продолжали увлеченно записывать, другие впитывали буквально каждое слово Бориса. Сам гость в порыве общения со студентами не замечал времени.

Вторая часть мероприятия была менее официальной и более доверительной. Студенты засыпали журналиста вопросами на самые разные темы, начиная от принципов ведения ток-шоу и заканчивая личными увлечениями гостя. Борис прекрасно ориентировался в беспорядочном потоке вопросов и, как истинный профессионал, ловко переключался с одной темы на другую.

Всех присутствующих сразу подкупила и приятно удивила открытость и искренность Бориса. Даже отвечая на официальные и стандартные вопросы, он вкладывал душу в каждый свой ответ. Журналист приводил примеры из своих программ, из своей жизни, говорил о личных переживаниях в рамках своей профессии, рассказывал о своих контактах и взаимоотношениях с героями программ.

В целом весь мастер-класс был очень насыщенным. Большое количество новой информации, ценные практические советы, искреннее отношение к людям и к своей профессии – все это, безусловно, поможет студентам в будущем. По окончании мероприятия молодые люди еще долго не хотели отпускать Бориса, пытаясь еще что-то спросить лично, взять автограф, сфотографироваться или просто побыть рядом.

Аудитория тоже понравилась тележурналисту. Он пригласил студентов журфака к сотрудничеству и обговорил с деканом факультета Н.П. Кравченко возможности стажировки и практики  в программе «Прямой эфир».

Елизавета ПИВОВАРОВА