Определён победитель первых «Научных боёв Brain Battle»

8 февраля 2021 года, в День российской науки, в «Точке кипения КубГУ» прошли первые «Научные бои Brain Battle» среди студенческих междисциплинарных команд. В формате научного стендапа соревновались 4 команды, прошедшие отборочный (заочный) этап экспертизы проектных заявок. После презентации капитанами проектов, команды ответили на вопросы членов жюри научных рефери, вопросы противников и вопросы, поступившие от зрителей в чат онлайн-трансляции на канале YouTube.

Проект «Научные бои Brain Battle» был создан и реализован сотрудниками и студентами факультета управления и психологии КубГУ под руководством замдекана по научной работе и инновациям, доцента Натальи Анатольевны Рябченко и председателя СНО ФУП Дарьи Шмаковой с целью популяризации науки. Темой первых научных боёв стала «Цифровизация». Научные команды с ноября 2020 года разрабатывали проекты цифровой трансформации любого пространства, производства, городского транспорта или услуг досуга в нашем городе. В ходе второго задания «Коллаборация» каждая команда привлекла в свой проект молодого учёного из другой области наук и описала вектор развития своего научного проекта с учётом включения другой области наук.

Команда «ChertoFFki»: студентка факультета психологии, педагогики и коммуникативистики Валерия Герасимова, студентка факультета романо-германской филологии Елена Прописнову, студентка факультета журналистики Мария Шемякина; коллаборация с привлечённым исследователем из области физико-технических наук Анной Мотовой, студенткой физико-технического факультета. Наставник команды - доцент кафедры английской филологии, кандидат филологических наук Ольга Петровна Малышева. Капитан команды «ChertoFFki» Валерия Пичугина представила проект «Stellar Team», направленный на преодоление цифрового аутизма.

Команда «Есть 💡 решение?»: студенты-магистранты факультета управления и психологии КубГУ Николай Бондарь, Татьяна Фербер, Алина Челан; коллаборация с привлечённым исследователем в области маркетинга Артуром Авагимяном, студентом факультета журналистики. Наставник команды - доцент кафедры государственной политики и государственного управления КубГУ, кандидат политических наук Анна Александровна Гнедаш. Капитан команды «Есть 💡 решение?» Михаил Качанов представил проект «Я-МЕТКА», направленный на решение проблем деструктивного теггинга в городском пространстве.

Команда «Есть идея!»: студенты факультета журналистики и факультета романо-германской филологии КубГУ Николь Ольга Божко, Владислава Бобровникова и студентка Кубанского государственного технологического университета Ева Кужовник; коллаборация с привлечённым исследователем из IT-сферы Натальей Лысенко, студенткой факультета компьютерных технологий и прикладной математики. Наставник команды - общественный представитель Агентства стратегических инициатив по направлению «Образование и кадры», программный директор «Точки кипения – Краснодар» Антон Сергеевич Артамкин. Капитан «Есть идея!» Ева Волкова представила проект «SMART-остановки», направленный на улучшение цифровой экологии городской среды.

Команда «Поколение F.A.Q.»: аспиранты факультета управления и психологии Татьяна Белых, Ильдар Яхин, София Дубинина; коллаборация с привлечённым исследователем из области маркетинга Антоном Лалаяном. Наставник команды доцент кафедры социальной психологии и социологии управления, кандидат психологических наук Оксана Васильевна Киреева. Капитан команды «Поколение F.A.Q.» Александр Москвичёв представил проект «Science_House_KRD», целью которого является создание экосистемы публичных площадок для преодоления коммуникативного барьера и реализации потенциала молодых учёных.

Поддержать своих участников пришли студенты факультета управления и психологии (ФУП), факультета психологии, педагогики и коммуникативистики (ФППК), факультета романо-германской филологии (РГФ), факультета журналистики (журфак), юридического факультета (юрфак), физико-технического факультет (ФТФ), факультета компьютерных технологий и прикладной математики (ФКТПМ). Онлайн-трансляцию «Научных боев Brain Battle» на канале YouTube посмотрели около 1000 человек, зрители также активно задавали командам вопросы и голосовали за понравившиеся команды.

Состав жюри научных рефери: проректор по научной работе и инновациям, кандидат химических наук Михаил Владимирович Шарафан; проректор по цифровому развитию, доктор физико-математических наук Елена Валерьевна Строганова; замдиректора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края, кандидат политических наук Оксана Александровна Калашникова; замначальника отдела реализации инновационной политики департамента инвестиций администрации Краснодарского края Анна Владимировна Лукина; директор унитарной некоммерческой организации «Кубанский научный фонд» Виктор Владимирович Анисимов; креативный директор «Информационного телевизионного агентства «Видео-пресс-новости» Елена Владимировна Деревщукова.

По результатам отборочного этапа экспертизы проектов, результатам оценки выступлений капитанов членами жюри научных рефери и результатам зрительского голосования победителем первых «Научных боев Brain Battle» стала команда «Есть 💡 решение?» с проектом «Я-МЕТКА». Все команды-участники научных боёв получили благодарности, сертификаты участников и сладкие призы. Команде-победителю вручили переходящий кубок «Научные бои Brain Battle». Проект научных боёв получил невероятную зрительскую поддержку, члены жюри научных рефери также очень высоко оценили содержание представленных проектов и формат научного стендапа. Команды-участники выразили желание продолжить совершенствовать свои проекты и принимать участие в последующих боях. Оргкомитет принял решение сделать формат научных боёв постоянным.