Вы здесь

Преподаватели КубГУ приняли участие в онлайн-конференции в Японии

В Японии 6-7 февраля 2021 года состоялась онлайн-конференция «Преподавание русского языка в Японии как родного, наследуемого и иностранного. Молодое поколение: их опыт, проблемы и задачи». Традиционно с 2012 года конференция по детскому японско-русскому билингвизму проходила осенью, но в этом году впервые прошла в феврале в онлайн-формате.

Организаторами конференции выступили Японское общество по исследованию проблем преподавания русского языка, Сообщество русскоязычных школ Японии, Исследовательский факультет медиа и коммуникаций Университета Хоккайдо, Платформа подготовки кадров для японо-российского экономического сотрудничества и гуманитарных обменов, Ассоциация вузов России и Японии.

В конференции приняли участие преподаватели и исследователи, занимающиеся теоретическими и практическими вопросами преподавания русского языка как иностранного, аспиранты и студенты вузов Японии и России, учителя русских школ в Японии, родители детей-билингвов, интересующиеся проблемами билингвизма и преподаванием русского языка. Взаимопонимание и общение прошло на высоком уровне, благодаря общности интересов и синхронному переводу на русский и японский языки.

Доценты и преподаватели кафедры РКИ Кубанского государственного университета к.ф.н. О.И. Кузнецова, к.ф.н. Ю.Ф. Оковитая, к.ф.н. Н.М. Милюк, к.ф.н. Г.И. Немец, Е.Н. Рожик приняли участие в работе двух секций «Русский язык как иностранный» и «Русский язык как родной и наследуемый». Цель конференции выявление реальной ситуации в области преподавания русского языка в Японии, постановка и решение как теоретических вопросов, так и предложение практических решений. Японские студенты и аспиранты, изучающие русский язык, делились своим опытом изучения русского языка, целями и мотивацией, трудностями и радостями, своим взглядом на то, какие методы преподавания и учебные материалы необходимы и актуальны в японской аудитории.

По итогам совместной работы с целью упрочения научных, методических и дружеских связей планируется в будущем проведение встреч в формате круглого стола с коллегами из вуза-партнера КубГУ Университета иностранных языков г. Кобе (Япония), направленных на продвижение русского языка и поддержку совместных образовательных программ по изучению русского языка и культуры в Японии.