Вы здесь

Студент КубГУ – призёр Универсиады «Ломоносов» – 2021 по правоведению

На юридическом факультете Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова завершилась ежегодная Студенческая универсиада «Ломоносов» – 2021.

Кубанский государственный университет представил Артем Анисенков, студент 3 курса юридического факультета им. А.А. Хмырова. Он был допущен для участия в очном туре Универсиады в секции «Конституционное и муниципальное право», как победитель Универсиады 2020 года. По условиям победители и призёры заключительного (очного) тура Универсиады «Ломоносов» – 2020 по правоведению допускаются к участию в заключительном (очном) туре Универсиады «Ломоносов» – 2021 по правоведению без прохождения отборочного (заочного) тура на основании предъявляемого сертификата победителя (призёра). Для участия в очном туре Универсиады 2021 года им необходимо было представить новую работу для участия в очном туре.

По условиям секции участники конкурса определяли общественные отношения, которые нуждаются в конституционно-правовом регулировании, и разрабатывали соответствующий проект нормативно-правового акта (Закон РФ о поправке к Конституции; федеральный конституционный закон, федеральный закон; указ Президента РФ; постановление Правительства), устраняющий пробел или коллизию, либо содержащий решение актуальной конституционно-правовой проблемы и устанавливающий надлежащее регулирование рассматриваемого вопроса, а также пояснительную записку, в которой приводили свое обоснование проекта.

6 февраля 2021 года на заключительном (очном) туре Универсиады А. Анисенков представил свой новый научно-исследовательский проект «Проект Федерального закона "О проведении эксперимента по организации и осуществлению дистанционного электронного голосования в Краснодарском крае"», выполненный под научным руководством кандидата юридических наук, доцента кафедры конституционного и муниципального права Марины Михайловны Курячей.

Выступив с презентацией разработанного проекта, осветив основные идеи и принципы своей работы, ответив на критические вопросы членов жюри, по результатам очного тура А. Анисенков стал призером студенческой Универсиады «Ломоносов» по правоведению в 2021 году.

Победители и призеры Универсиады по решению жюри получают льготы при поступлении в магистратуру юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.

Поздравляем Артёма и желаем новых побед!