Учёным КубГУ вручили краевые награды

В рамках празднования Дня российской науки 8 февраля 2021 года в Краснодаре состоялось вручение наград за достижения в научной и научно-педагогической деятельности. Государственные и краевые награды ученым вручила министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Викторовна Воробьева. Среди тех, кто отмечен почетной грамотой администрации Краснодарского края профессор кафедры физической химии Наталия Дмитриевна Письменская и профессор кафедры прикладной математики Евгений Викторович Глушков. Благодарность главы администрации Краснодарского края вручена ведущему научному сотруднику Артёму Александровичу Ерёмину. Возглавлял делегацию Кубанского госуниверситета ректор Михаил Борисович Астапов.

«Среди 41 награждаемого 9 — это молодые ученые. В то же время в этом зале сегодня мэтры, ректоры ведущих кубанских вузов, ведущих научных организаций. Нам очень важно создать в крае Научный образовательный центр, который соединит науку и практику. Благодаря этому тандему будет совершен определенный прорыв в экономике Кубани», — отметила министр.

Почетные грамоты администрации Краснодарского края получили 17 научно-педагогических работников, а 21 ученый – Благодарность главы администрации Краснодарского края.

Научными исследованиями и разработками в крае занимаются более 7 тысяч научных и научно-педагогических работников. В вузах и научных организациях трудятся 12 академиков и 6 членов-корреспондентов Российской академии наук. Молодую смену составляют около 2 тысяч аспирантов и докторантов. Среди субъектов Южного федерального округа Краснодарский край занимает первое место по количеству научных организаций и второе место по численности научных работников.