Вы здесь

Воркшоп в Санкт-Петербурге: погружение в науку и инновационные разработки

В Университете ИТМО (Санкт-Петербург) 1-6 февраля 2021 года состоялся междисциплинарный химико-биологический воркшоп SCAMT Workshop Week (SWW), в проведении которого третий год подряд приняли участие представители биологического факультета КубГУ (декан – М.В. Нагалевский). 

Воркшоп SWW – это неделя глубокого погружения студентов из разных вузов РФ в научную среду, во время которого в лабораториях ИТМО они разрабатывают наукоёмкие и практически применимые проекты. Как и в предыдущие годы, представители биофака КубГУ доцент Никита Николаевич Волченко и магистрант Андрей Александрович Лазукин прорабатывали одну из тем для студенческих проектов. На этот раз участникам было предложено создать носимые на теле биотопливные элементы, позволяющие получить электроэнергию за счет микрофлоры кожи.

Тема создания новых источников возобновляемой энергии считается одной из самых актуальных во всём мире. Кубанский госуниверситет является одним из лидеров РФ по разработке таких биотехнологических устройств – микробных топливных элементов. Этим объясняется постоянный интерес научных и образовательных организаций РФ к результатам исследований учёных КубГУ в этом направлении и опыт успешного сотрудничества вуза с такими организациями, как образовательный центр «Сириус», «Кванториум»-Сколково, Национальный научный центр морской биологии ДВО РАН и др.

В рамках воркшопа в Санкт-Петербурге участники посетили лекции руководителей Центра SCAMT ИТМО Александра и Владимира Виноградовых об индустриализации научных проектов и малоинвазивной хирургии, руководителя микробиологической лаборатории SCAMT Елены Кошель о микробной социологии, декана факультета биотехнологии Михаила Курушкина о нейропедагогике и другие. Для проектной команды микробного электричества лекцию о принципах функционирования электробактерий прочёл доцент КубГУ Н.Н. Волченко.

В последний день воркшопа, 6 февраля, студенты представили на защиту разработанные проекты на такие темы, как создание магнитной паутины, анализ геномов коронавируса, изучение жидких металлов и выделение из них наночастиц, электрогенез из бактерий, печать фотонных изображений, разработка в области биоинформатики и др.

– Было очень интересно принять участие в очередном воркшопе международного научного центра SCAMT, приятно слышать слова благодарности от его руководства в ходе работы и на подведении итогов в адрес Кубанского государственного университета, – прокомментировал доцент КубГУ Н.Н. Волченко. – Команда студентов, с которыми мы делали проект, была из представителей разных вузов нашей страны: МГУ им. М.В.Ломоносова, Казанского федерального университета, Политехнического университет имени Петра Великого. Несмотря на то, что тема для участников была новая и необычная, они сумели мобилизоваться и не только выполнить задачу, найти свежие решения, но и сработаться, стать настоящей командой. Надеюсь, в будущем мы увидим на таких мероприятиях и студентов нашего университета, которые по уровню креативности подходов к решению нетривиальных научно-практических задач, на мой взгляд, находятся на уровне молодёжи ведущих вузов страны.