В КубГУ появилась мемориальная аудитория имени Г.С. Гужина

На географическом факультете Кубанского государственного университета 31 октября открыли аудиторию имени профессора, доктора географических наук Георгия Семеновича Гужина (27.02.1922 - 02.11.2013). Более 30 лет своей жизни он посвятил науке, студентам и Кубанскому госуниверситету.

На протяжении 27 лет Георгий Семенович возглавлял кафедру экономической, социальной и политической географии, 8 лет работал в должности декана географического факультета. До последних лет своей жизни Георгий Семенович принимал активное участие в жизни кафедры, руководил научно-исследовательскими работами студентов факультета. Он внес огромный вклад в подготовку научных и научно-педагогических кадров, по его книгам и научным трудам училось и продолжает учиться не одно поколение географов, под его руководством защищено 30 кандидатских и 2 докторских диссертации. Г.С. Гужин был учителем и наставником Михаила Борисовича Астапова, ныне руководителя Кубанского государственного университета.

- История вуза – это история личностей, которые составляют его главное богатство. Георгий Семенович, несомненно, один из таких людей. Представить географический факультет без него невозможно, он повлиял на всех, - отметил Михаил Борисович. -  Мы всегда поддерживали с ним отношения, встречались настолько часто, насколько это было возможно, и каждая такая встреча была на вес золота, потому что она обогащала, развивала, открывала новые горизонты. То, что в нашем университете появилась такая аудитория безусловно важно, как для тех, кто работал с Георгием Семеновичем, учился у него, так и для студентов, которые его не знали, для будущих поколений. Необходимо знать людей, благодаря которым создается наука и развивается вуз.

- На черно-белых и цветных фотографиях памятного стенда с описанием жизненного и научного пути великого ученого Г.С. Гужин предстал таким, каким он навсегда останется в памяти людей, знавших его – замечательным ученым и педагогом, добрым, отзывчивым, остроумным, очень живым человеком с глубоким, мудрым взглядом, - отметила заведующая кафедрой экономической, социальной и политической географии Вера Владимировна Миненкова. - Теперь каждая лекция, проводимая в этой аудитории, станет своеобразной данью памяти этому выдающемуся ученому. Тем более, что она была любимой аудиторией Георгия Семеновича.

В торжественном открытии мемориальной аудитории также приняли участие коллеги Георгия Семеновича, для которых он навсегда останется в памяти. С речью выступили декан географического факультета М.Ю. Беликов, заведующая кафедрой геоэкологии и природопользования С.А. Литвинская, заведующий кафедрой физической географии Ю.Я. Нагалевский, заведующий кафедрой геоинформатики А.В. Погорелов, заведующая кафедрой экономического анализа, статистики и финансов А.В. Пенюгалова, доцент кафедры международного туризма и менеджмента А.Г. Максименко и ветеран Великой Отечественной войны, профессор географического факультета В.Н. Тюрин.

На мероприятии присутствовали и члены семьи Г.С. Гужина - Оксана Сергеевна и Зоя Михайловна Гужины. Они передали в дар Кубанскому госуниверситету литературу Георгия Семеновича: теперь около 300 научных изданий из личной библиотеки профессора будут храниться на кафедре экономической, социальной и политической географии.