Вы здесь

В КубГУ обсудили влияние новой коронавирусной инфекции на социальные стороны международной и внутригосударственной жизни

В Кубанском государственном университете 19–20 февраля 2021 года прошла XVI Международная научно-практическая конференция межвузовского научно-дискуссионного клуба «Эксперт» им. А.А. Самохина на тему «Мир после пандемии COVID–19: политика, безопасность, экономика и культура – прогнозы будущего через призму настоящего».

Мероприятие предварила минута молчания в память об основателе студенческого научно-дискуссионного клуба «Эксперт», доценте кафедры всеобщей истории и международных отношений КубГУ, кандидате исторических наук Александре Анатольевиче Самохине, преждевременно ушедшего из жизни летом 2020 года после тяжелой и продолжительной болезни.

В рамках программы конференции с приветственными словами к участникам обратились доктор социологических наук, профессор, проректор по учебной работе, качеству образования – первый проректор КубГУ Темыр Айтечевич Хагуров; кандидат химических наук, проректор по научной работе и инновациям КубГУ Михаил Владимирович Шарафан; доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений КубГУ Александр Гаврилович Иванов.

Важной особенностью конференции стало то, что она впервые проводилась в рамках международного научного консорциума проекта POWERS – Peace, War and the World in European Security Challenges (Мир, война и мир в вызовах европейской безопасности), реализуемого при поддержке программы Европейского союза Эразмус +. Координатор проекта POWERS в КубГУ, доктор философских наук, профессор кафедры государственной политики и государственного управления Е.В. Морозова также выступила с приветственной речью в адрес участников конференции.

Пленарное и рабочие заседания международной конференции проводились в смешанном очно-дистанционном формате. Слушателями пленарного заседания выступили студенты Кубанского государственного университета, Пермского государственный национального исследовательского университета, Воронежского государственного университета и других возов России и зарубежья, интересующиеся актуальными проблемами международной политики и мировой экономики. Для них в рамках программы мероприятия были организованы мастер-классы и лекции ведущих отечественных и зарубежных специалистов в указанных областях.

Красной линией, проходящей через все выступления докладчиков международной конференции, стала проблема пандемии новой коронавирусной инфекции COVID-19 и ее влияния на различные социальные стороны международной и внутригосударственной жизни.

Секционные заседания конференции проходили в рамках трех направлений: международные отношения и мировая политика, мировая экономика, история и культура. На них студенты КубГУ и других вузов России и иностранных государств имели возможность представить результаты собственных исследований.

Мероприятие завершилось награждением победителей и участников секционных заседаний конференции специально подготовленными сертификатами.

Международная конференция «Мир после пандемии COVID–19: политика, безопасность, экономика и культура – прогнозы будущего через призму настоящего» была организована при активном и деятельном участии студентов факультета истории, социологии и международных отношений КубГУ, обучающихся по направлению подготовки «Международные отношения».