Учёные КубГУ получили грант РНФ на переработку сточных вод

Российский научный фонд определил победителей конкурса «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований международными научными коллективами». Среди победителей – проект учёных Кубанского госуниверситета «Переработка промышленных сточных вод с использованием новых высокоэффективных ионообменных мембран: комплексное решение с получением чистой воды и выделением растворенных веществ», рассчитанный на три года с общим объёмом финансирования 18 млн. рублей.

Научные исследования будут выполняться в рамках Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации по направлению «Противодействие техногенным, биогенным, социокультурным угрозам, терроризму и идеологическому экстремизму, а также киберугрозам и иным источникам опасности для общества, экономики и государства».

Проект будет реализован научным коллективом КубГУ совместно с зарубежным научным коллективом, отобранным Государственным фондом естественных наук Китая. Руководитель проекта с российской стороны – д.х.н., профессор кафедры физической химии Виктор Васильевич Никоненко. Это уже третий грант Российского научного фонда, руководителем которого стал Виктор Васильевич.

Поздравляем победителей конкурса и желаем удачи в реализации проекта!