Вы здесь

Встреча с коллективом НУНИМБЦ в Новороссийске

В преддверии Международного женского дня, 4 марта, состоялась встреча проректора по научной работе и инновациям КубГУ Михаила Владимировича Шарафана с коллективом старейшего научного учреждения Кубанского госуниверситета – Новороссийского учебного и научно-исследовательского морского биологического центра в г. Новороссийске (НУНИМБЦ). Поводом для визита стал не только приближающийся весенний праздник, но и два юбилея. Проректор вручил всему коллективу центра грамоты в связи с широко отмечавшимся в прошлом году 100-летием КубГУ, а также поздравил коллег с круглой датой их подразделения – в этом году Новороссийскому учебному и научно-исследовательскому морскому биологическому центру исполняется 100 лет со дня основания.

НУНИМБЦ в г. Новороссийске (до 2000 года – Новороссийская морская биологическая станция) занимается изучением состояния морской воды, донных осадков, структуры морских экосистем в условиях хронического антропогенного пресса, влиянием различных источников загрязнения на развитие морских гидробионтов, изучением процессов накопления токсикантов в объектах черноморского бассейна. Ещё в начале 1930-х годов морбиостанция впервые в стране провела санитарно-гидробиологические исследования, ставшие основой мониторинга в морских водоёмах.

Биоцентр обладает уникальным банком многолетних (1966-2009 гг.) гидрологических, гидрохимических, гидробиологических данных по уровню загрязнения морской среды, донных отложений, состоянию морской биоты, отклику морских организмов на действие загрязняющих веществ. С 1994 года испытательная лаборатория центра аккредитована в национальной системе аккредитации на техническую компетентность и независимость. Современное методическое и техническое оснащение лаборатории позволяет определять более 40 показателей объектов окружающей среды (вода, почва, донные осадки).

Уже много лет НУНИМБЦ проводит производственный экологический контроль (мониторинг) в районах строительства и функционирования крупных инженерных и гидротехнических сооружений, таких как Каспийский трубопроводный Консорциум, газопровод «Голубой поток», газопровод «Джубга-Лазаревское-Сочи», морской терминал по перевалке жидкого аммиака, нефтепроводная система ОАО «Черномортранснефть», ФГУП «Росморпорт», ООО «Морской терминал Тамань», ООО «Зерновой терминальный комплекс Тамань» и др.