Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Высокопреосвященнейший Павел посетил КубГУ

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Высокопреосвященнейший Павел 25 марта 2021 года посетил Кубанский государственный университет. Это первый визит Владыки в ведущий вуз Кубани, целью которого стало знакомство с потенциалом классического университета – единственного из вузов края, реализующего программу теологического образования.

Ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов встретил Митрополита у Поклонного креста и показал высокому гостю площадку, выделенную под строительство храма в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия при университете и закладной камень в основание храма, освященный Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в 2018 году.

Затем Михаил Борисович представил Владыке результаты модернизации инфраструктуры университетского кампуса, выполненной в рамках подготовки к празднованию 100-летия вуза.

В ходе визита Митрополит Павел посетил картинную галерею университета, осмотрел выставку картин члена Союза художников России, кандидата педагогических наук, доцента, заведующей кафедрой графики художественно-графического факультета Елены Ивановны Саяпиной.

Затем Владыка посетил научную библиотеку КубГУ, где ознакомился с отделом редких книг, в фонде которого содержится множество уникальных изданий.

После этого Митрополит осмотрел выставку работ студентов мастерской иконописи художественно-графического факультета КубГУ. Учащиеся и преподаватели мастерской выполняют сегодня иконописные работы не только для храмов Кубани, но и для церквей, находящихся далеко за ее пределами. Среди наиболее крупных из этих работ — иконостас храма Рождества Христова (Краснодар), настенные росписи храма св. Георгия (Краснодарский край, хутор Ленина), росписи православного греческого монастыря «Живоносный Источник» в штате Калифорния (США). Декан художественно-графического факультета КубГУ Юрий Владимирович Коробко передал Владыке икону – образ Пресвятой Богородицы «Дарование молитвы», написанную студенткой художественно-графического факультета КубГУ Татьяной Якушевой. В свою очередь, Митрополит преподнес в дар библиотеке КубГУ уникальное репринтное издание Жировичского Евангелия XVI века.

После обзорного знакомства с вузом состоялась встреча Владыки Павла со студентами и преподавателями университета. В ходе общения участники обсудили широкий спектр вопросов, касающихся религии и образования, их взаимоотношений в современном обществе, развитие современного теологического образования, влияние цифровых технологий на формирование личности человека и др.

В завершение визита состоялась рабочая встреча ректора вуза и Митрополита, на которой также присутствовали проректор по учебной работе, качеству образования – первый проректор Темыр Айтечевич Хагуров, проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Николай Васильевич Редькин, декан факультета истории, социологии и международных отношений Александр Владимирович Ващенко, заведующий кафедрой теологии Павел Евгеньевич Бойко, представители Епархии и Екатеринодарской духовной семинарии. Участники обсудили возможные форматы сотрудничества в сфере образования, науки и воспитания, проведение совместных мероприятий и договорились о создании рабочей группы по координации совместной деятельности.