Три золотые медали в копилке КубГУ на Салоне изобретений и инноваций

Кубанский государственный университет 23 – 26 марта 2021 года принял участие в XXIV Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед», который прошел в Москве на территории конгрессно-выставочного комплекса гостиницы «Космос». Из 10 научных разработок, представленных КубГУ, 8 были отмечены медалями, среди которых 3 – золотые. Также вуз был награжден Дипломом почтения и благодарности.

Все экспонаты, представленные на Салоне, прошли отбор и оценку Экспертной комиссии и Международного жюри Салона «Архимед-2021». Основная цель организации и проведения Салона «Архимед» – активизация изобретательской, патентно-лицензионной и инновационной деятельности, развитие рынка новых продуктов и услуг. КубГУ – постоянный участник Салона на протяжении многих лет и традиционно завоёвывает медали и награждается дипломами.

Разработки Кубанского государственного университета, представленные в 2021 году

1.

Эффективный способ получения тетраалкинилсиланов — многоцелевых реагентов для органического синтеза и молекулярного дизайна

Коншин В.В., Спесивая Е.С., Лупанова И.А., Коншина Д.Н.

1.

Пентагонально структурированный поверхностный нанокатализатор для спиртовых и кислородно-водородных топливных элементов

Петриев И.С., Фролов В.Ю., Пушанкина П.Д., Луценко И.С., Глазкова Ю.С., Мальков Т.И., Джимак С.С.

1.

Новая анионообменная мембрана на основе сополимера ДМДААХ и этилметакрилата предназначенная для концентрирования водных растворов кислот и щелочей

Бондарев Д.А., Ачох А.Р., Беспалов А.В., Мельников С.С., Заболоцкий В.И.

Анализ социально-экономического развития субъектов Российской Федерации

Коваленко А.В., Уртенов М.А.Х., Гудза В.А., Самутин А.К.

Серебряная медаль

1.

Композитные и гибридные мембранные материалы нового поколения для топливных элементов, сенсоров и электромембранных технологий

Кононенко Н.А., Лоза Н.В., Фалина И.В., Шкирская С.А., Лоза С.А., Бровкина М.А.

Серебряная медаль

1.

Электрохимический синтез как способ получения прекурсоров лекарственных средств и функциональных материалов

Зеленов В.И.,                             Андрийченко Е.О.,
Бовыка В.Е.

1.

Способ профилактики и коррекции метаболических и функциональных нарушений ЦНС в условиях стресса

Кравцов А.А., Козин С.В., Джимак С.С., Елкина А.А., Ломакина Л.В., Петриев И.С., Басов А.А., Барышев М.Г.

1.

Система поддержки принятия решений для оценки согласованности мнений экспертов при диагностике институциональной устойчивости региональной инновационной системы

Терешина М.В., Мирошниченко И.В., Акиньшина В.А., Халафян А.А.

1.

Модель автономного транспортного средства с внешним вычислителем

Васильев Е.Ю., Енокаев Р.М., Барыбин Д.А., Прутский А.С., Сеченев С.И., Рядчиков И.В.

1.

Программный комплекс «Мониторинг и анализ социальных сетей, сообществ и пользователей в Интернет-пространстве»

Рябченко Н.А., Гнедаш А.А., Малышева О.П.

Салон «Архимед» проходит при поддержке Всемирной организации интеллектуальной собственности, Администрации Президента Российской Федерации, Министерства обороны Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Роспатента, Международной Федерации Ассоциации Изобретателей, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Министерства просвещения Российской Федерации, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, «Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям», Союза Машиностроителей России, Московской городской организации Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов.