Вы здесь

Фонд справочной литературы Научной библиотеки КубГУ

В современное время в процессе получения быстро изменяющейся и накапливающейся информации большую роль играет интернет, однако, к сожалению, это не всегда достоверный и точный источник знаний. Образцом истинно научной справочной литературы есть и останутся словари.

26 марта, по просьбе доктора филологических наук, профессора кафедры современного русского языка Пономаренко И.Н., сотрудники информационно-библиографического отдела Научной библиотеки КубГУ Чижова В.В. и Мысак И.И. провели библиографические обзоры словарей русского языка для студентов 1-го курса филологического факультета.

Библиотекари рассказали о фонде справочной литературы библиотеки, познакомили студентов с Большим академическим словарем русского языка, Этимологическим словарем русского языка М. Фасмера, Энциклопедическим словарем Брокгауза и Ефрона, а также многочисленными лингвистическими словарями русского языка. Студенты узнали о назначении каждого конкретного словаря и особенностях практического поиска нужной информации в них.

Сотрудники библиотеки акцентировали внимание будущих специалистов-филологов на значении словарей, которое трудно переоценить. Обращение к словарям повышает культуру речи, обогащает индивидуальный словарный запас, предостерегает от неправильного употребления слов, их грамматических форм, произношения. Словари расширяют познание языка, углубляют понимание слова, способствуют развитию мышления.

Мероприятия были направлены на привлечение внимания студентов-филологов к справочной литературе и прошли в атмосфере заинтересованности и живого общения.