На Кубани разрабатывают программу развития НОЦ мирового уровня

В Краснодарском крае 31 марта 2021 года состоялось рабочее совещание по вопросам создания и функционирования научно-образовательного центра мирового уровня (НОЦ), в котором приняли участие представители ведущих вузов и научных центров региона. Кубанский госуниверситет представлял проректор по научной работе и инновациям КубГУ М.В. Шарафан. Постановление о создании в крае такого центра было подписано губернатором Кубани накануне, 30 марта. НОЦ мирового уровня должен быть образован на основе интеграции университетов и научных организаций с представителями реального сектора экономики. Тематика кубанского НОЦ соотносится с Указом Президента РФ о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации – «Обеспечение экологической и продовольственной безопасности и развитие технологий здоровьесбережения».

На рабочем совещании обсуждались вопросы структуры будущего НОЦ, который должен быть создан без образования юридического лица. Его идея – в консолидации сил науки, государства и реального сектора экономики для решения поставленных задач. На сегодняшний день в России созданы и функционируют 10 подобных научно-образовательных центров мирового уровня, программы их развития – это по сути дорожные карты развития субъектов на 5-10 лет. Краснодарскому краю только предстоит разработать программу регионального НОЦ. На совещании обсуждалось создание рабочих групп для участия Краснодарского края в конкурсном отборе, формирование портфеля основных технологических проектов НОЦ, создание центра развития компетенций руководителей структурных подразделений НОЦ, акселерационного хаба и межвузовского кампуса мирового уровня в рамках деятельности НОЦ.