В Точке кипения КубГУ прошел семинар по технологии воздушного лазерного сканирования

В Точке кипения КубГУ 30-31 марта 2021 года прошёл семинар с использованием дистанционных форматов по программе использования технологии воздушного лазерного сканирования и цифровой аэрофотосъемки на беспилотных воздушных судах. Семинар организован кафедрой геоинформатики КубГУ при поддержке компаний «АГМ СИСТЕМЫ» (Краснодар) - компания НТИ, (треки Аэронет, Автонет, Технет, Большие данные, Сенсорика; резидент Сколково).

В первый день семинара была проведена вводная часть: участников проинформировали о необходимости получения разрешений, рассказали про технологию «Лидар» изучили теоретически-методическую базу для использования устройств и ответили на вопросы аудитории. Следующий день для участников начался с лекции Полномочного представителя, члена технического комитета N465 "Строительство" при Министерстве строительства РФ, главного геолога ООО "Аэрогеоматика" Максима Баборыкина на тему «Дешифрование данных воздушного лазерного сканирования для изучения опасных геологических процессов и их мониторинг».

В рамках двухдневного семинара слушателям продемонстрировали устройство трёхмерного сканера АГМ-МС3 и беспилотника Геоскан401, показали их в работе и провели обучение по настройке, управлению, обработке и анализу материалов съёмки. Участниками семинара стали представители: администрации города Анапы, «Крайтехинвентаризация», АО «31 ГПИСС», специалисты из Екатеринбурга, Иркутска, Анапы, Есентуков, Москвы, Ростова-на-Дону, Тюмени, 31 Государственного Проектного Института Специального Строительства, представитель Республики Болгария.

Данное направление исследований, реализуемое учёными кафедры геоинформатики КубГУ под руководством Анатолия Погорелова, вызывает большой интерес среди специалистов России и мира.