Вы здесь

Школьники лаборатории робототехники и мехатроники КубГУ стали призерами НТИ

Команда школьников из лаборатории робототехники и мехатроники КубГУ в апреле 2021 года заняла призовые места в финале Всероссийской инженерной олимпиады «Национальной технической инициативы» по профилю «Спутниковые системы».

Под руководством преподавателя физико-технического факультета КубГУ Кирилла Пузановского Денис Бардиж, Даниил Воротынцев и Семен Пекуров прошли дистанционный отбор и достойно выступили в финале олимпиады.

Ребята посещали курсы лаборатории робототехники и мехатроники и дополнительно готовились к олимпиаде по физике, но задания, с которыми они столкнулись, вышли далеко за рамки школьной программы. В финале была важна именно командная работа: так, Семен отвечал за программирование бортовых систем космического аппарата и полезной нагрузки, Денис рассчитывал траекторию движения, а Даниил отвечал за бесперебойную связь. Высокий уровень подготовки и слаженная работа коллектива позволила им занять призовые места.

Олимпиада кружкового движения НТИ – Всероссийские многопрофильные инженерные соревнования для учеников 8-11 классов. Состязание проходит по 28 направлениям в три этапа: отборочный индивидуальный, отборочный командный и финал.

Олимпиада кружкового движения Национальной технической инициативы присутствует в Перечне учета индивидуальных достижений и пригодится ребятам при поступлении в ВУЗы.