Вы здесь

«Астрофизический хакатон» стартовал в КубГУ

В "Точке кипения" КубГУ 9 апреля 2021 года состоялось открытие конкурса «Астрофизический хакатон». Мероприятие началось с небольшой викторины, в течение которой участники ответили на вопросы о том, что такое хакатон, астрофизика, какие бывают небесные тела и небесные объекты. Потом ведущая назвала задание, которое будут выполнять команды - это изучение физических процессов небесного тела и их теоретическое обоснование с программной реализацией динамики процессов.

После рассказа о конкурсе с приветственным словом выступила декан физико-технического факультета, проректор по цифровому развитию КубГУ Елена Валерьевна Строганова. В нем она отметила уникальность астрофизической лаборатории КубГУ, а также важность внедрения изучения астрономии в университете. В заключение Елена Валерьевна отметила важность такого мероприятия, как «Астрофизический хакатон» для развития изучения астрофизики, физики, радиофизики, информационных систем и технологий.

После выступил заведующий астрофизической лабораторией Александр Леонидович Иванов. Он прочёл лекцию об истории обсерватории и о том, как в ней наблюдают небесные тела. Ещё одним спикером стал Владимир Николаевич Значко, старший преподаватель кафедры теоретической физики и компьютерных технологий, который рассказал участникам об оптимизации программ.

Когда окончился теоретический блок, участники разбились на команды из двух программистов и одного теоретика.

Мероприятие приурочено к 60-летию первого полета в космос.