Вы здесь

Открытая лекция-диалог в День космонавтики

В День космонавтики 12 апреля 2021 года состоялась открытая лекция-диалог «Звёздный путь физико-технического факультета КубГУ – 60 лет» в астрофизической оптической обсерватории университета. Об истории развития факультета и его астрономическом направлении студентам рассказал заведующий обсерваторией Александр Леонидович Иванов.

Обсерватория Кубанского госуниверситета – это единственная в ЮФО вузовская научная астрофизическая лаборатория. Она была создана в СССР как станция оптических наблюдений искусственных спутников Земли ещё до первого полёта человека в космос – в 1957 году. Александр Леонидович рассказал о том, как впервые пришёл в обсерваторию ещё будучи школьником, в 1978 году. Любовь к астрономии у него появилась с раннего детства: «Моё увлечение астрономией – это долгий путь. Начался он с бабушки, которая вместо того, чтобы читать мне в три года про Колобка, читала мне книги по астрономии, причём в переводе с немецкого языка».

Во время лекции-диалога студентам посмотрели видеофрагменты, которые охватывают весь период научной деятельности обсерватории, начиная от фотографических и визуальных методов наблюдения за спутниками и заканчивая использованием новейших научно-технических приспособлений. А.Л. Иванов обозначил важнейшие достижения прошедших десяти лет деятельности обсерватории: получение кода С40 от Международного астрономического союза, открытие астероида в 2012 году и участие в международном космическом проекте «Радиоастрон». Также он показал студентам материалы, собранные во время экспедиций: осколки Сихотэ-Алинского метеорита и Лунный камень.

В формате диалога со студентами сотрудники обсерватории обсудили вопросы, связанные с наблюдением за астероидами, проблему космического мусора, ситуацию с затоплением орбитальной станции «МИР», астрономический климат.

Заведующий обсерваторией поделился своими планами на будущее и перспективами развития научно-астрономической деятельности в КубГУ: «В планах на будущее, конечно же, экспедиционная деятельность, образовательные направления и ряд проектов, которые мы сейчас собираемся осуществить, например, создание обсерватории удалённого доступа, чтобы каждый студент или школьник имел возможность подключиться к базе телескопов и смог дистанционно проводить наблюдения».

Студенты первого курса физико-технического факультета поделились своими впечатлениями от мероприятия. Владимир Жагрин: «Лекция была очень интересной, например, для себя я узнал, что в непосредственной близости от нас есть осколки метеоритов». Ксения Малько: «Астрономией я увлекалась только для себя, поэтому лекция была познавательной. Наибольший интерес у меня вызвала музыка пульсаров».

Лекция-диалог позволила не только обозначить основные достижения в научной деятельности обсерватории, но и повысить интерес к астрономии у студентов.

Валерия Ерофеева

Фото Гоар Карапетян