Вы здесь

Между КубГУ и Университетом перевода и переводоведения «Нельсон Мандела» состоялся видеомост

Между Кубанским государственным университетом (КубГУ) и Университетом перевода и переводоведения «Нельсон Мандела» г. Матеры (Итальянская Республика) 10 апреля 2021 года состоялся видеомост. Мероприятие прошло в рамках развития соглашения о сотрудничестве между двумя вузами.

Студенты КубГУ, обучающиеся по направлению подготовки «Зарубежное регионоведение» и изучающие итальянский язык, обсудили со студентами отделения переводоведения Университета г. Матеры, изучающих русский язык, пасхальные традиции России и Италии, провели интерактивные игры, обменялись мнениями по поводу современных тенденций в научной, культурной и других сферах социальной жизни двух стран, продемонстрировав высокий уровень владения итальянским и русским языками, а также хорошее знание культуры и традиций России и Италии.

Видеомост открыл ректор Университета перевода и переводоведения «Нельсон Мандела» г. Матеры профессор Паскуале Доменико Точе, обратившись с теплыми приветственными словами к участникам и организаторам мероприятия. Г-н П.Д. Точе пожелал собравшимся плодотворной работы и выразил надежду на развитие активного сотрудничества.

Со стороны Кубанского государственного университета участников видеомоста поприветствовали доцент кафедры зарубежного регионоведения и востоковедения ОЛ. Бутто, а также заместители декана факультета истории, социологии и международных отношений (ФИСМО) А.С. Евтушенко и Р.А. Николаенко.

По итогам мероприятия между участниками была достигнута договоренность укреплять дружбу между студентами и преподавателями двух университетов, обмениваться опытом и сделать общение в формате видеомоста доброй традицией.

Особую благодарность организаторы мероприятия выражают преподавателю русского языка и русской культуры Университета г. Матеры Наталье Борисовне Казариной, чьи компетентность, энергия и энтузиазм стали залогом успешного проведения видеомоста Россия – Италия, а также департаменту по международным связям и управлению информационных технологий КубГУ.