Вы здесь

Дни молодёжной науки в филиале КубГУ

Ежегодный фестиваль «Дни молодёжной науки» в филиале Кубанского госуниверситета в г. Славянске-на-Кубани стартовал 19 апреля 2021 года. Как и в прошлые годы, программа Фестиваля объединяет ряд научных мероприятий: IX Региональную научно-практическую конференцию «Исследовательская деятельность в образовательном пространстве региона», конкурсы студенческих научно-исследовательских работ и социальных проектов, семинары, мастер-классы, круглые столы, дискуссии и презентации.

В конференц-зале студенты, профессорско-преподавательский состав филиала, гости Фестиваля из образовательных организаций региона познакомились с экспозицией публикаций преподавателей и студентов филиала, представившей основные научные школы и направления исследовательской деятельности, проводимой на кафедрах и в лабораториях филиала. Видео-презентация помогла восстановить в памяти наиболее яркие события предыдущих Фестивалей, продемонстрировала достижения и заслуженные награды студентов филиала за прошедший год.

На торжественном открытии Фестиваля с приветственным словом к участникам обратился проректор КубГУ по научной работе и инновациям, кандидат химических наук М.В. Шарафан. Михаил Владимирович передал поздравление с открытием недели науки от ректора КубГУ М.Б. Астапова, высказал благодарность коллективу преподавателей филиала за имеющиеся результаты в научно-исследовательской деятельности, реализацию проектов, поддерживаемых грантами научных фондов, тепло напутствовал начинающих исследователей, обратил их внимание на различные виды поддержки, предоставляемой молодым учёным в КубГУ, Краснодарском крае, на федеральном уровне, особенно в Год науки и технологий.

С традиционным на открытии фестиваля «Словом об учёном» выступила доцент кафедры истории, обществознания и педагогических технологий, кандидат исторических наук А.С. Демченко, посвятив его профессору кафедры истории, обществознания и педагогических технологий, доктору исторических наук, профессору Николаю Александровичу Серогодскому: «У истоков развития исторической науки в филиале ФГБОУ ВО ''Кубанский государственный университет'' в г. Славянске-на-Кубани».

На пленарном заседании конференции прозвучали доклады:

  • «Ономастический микст начала XXI века» - М.Ю. Беляева, профессор кафедры русской и зарубежной филологии, доктор филологических наук, доцент;
  • «Сохранение здоровья подрастающего поколения в современном обществе: роль педагогической науки в решении данной проблемы» - А.П. Шкляренко, профессор кафедры профессиональной педагогики, психологии и физической культуры, доктор биологических наук, доцент;
  • «Педагогический мониторинг как мотивация профессионального роста учителя» – О.В. Леус, директор филиала, кандидат педагогических наук;
  • «Охрана природы и ее представление в СМИ» – А.А. Гожко, доцент кафедры математики, информатики, естественнонаучных и общетехнических дисциплин, кандидат биологических наук.

Мероприятия продолжились в корпусе факультета филологии, истории и обществознания: были организованы дискуссии по современным проблемам образования и вопросам социальной ситуации в Краснодарском крае, семинар по работе с научными базами данных, мастерская научного письма, мастер-классы по использованию современных образовательных технологий и организации педагогического эксперимента, круглый стол по проблемам современной истории, научно-практический семинар по вопросам здоровьесбережения, конкурс лучших научных и творческих работ студентов.

С 20 по 22 апреля на факультетах филиала будут работать секции, пройдут лекции и конкурсы. Торжественное закрытие Фестиваля с награждением победителей состоится 23 апреля 2021 года.

Программа Фестиваля «Дни молодежной науки» – 2021