«Поём песни Победы»

Уважаемые читатели!

13 мая Научная библиотека КубГУ провела музыкально-поэтический привал «Поем песни Победы». Песни и стихи военных лет по праву можно назвать музыкально-поэтической летописью Великой Отечественной войны. От самых первых выстрелов и до победного майского салюта через всю войну прошагали они в боевом солдатском строю. Они рождались на фронте и в тылу, поднимали бойцов в атаку, согревали сердце на привале, помогали выстоять, выжить и победить. Они и сегодня в строю, их знают и любят!

Музыкально-поэтический привал открыла ведущая, сотрудник библиотеки Терещук Т.А. Она рассказала об истории создания песен «Катюша», «Темная ночь», «Синенький скромный платочек».

На вечере звучали песни «Огонек», «До свидания, мальчики», «10-й наш десантный батальон», «Ах, эти тучи в голубом», «Катюша», «Темная ночь», «Синенький скромный платочек». Присутствующие в зале с огромным удовольствием подпевали выступающим.

Студенты читали стихи Р. Рождественского, А. Твардовского, М. Джалиля, С. Шипачёва, Ю. Полякова, Р.Казаковой.

Отрывок из книги Светланы Алексиевич «У войны не женское» прочитала П. Черменина, студентка 3-го курса филологического факультета.

Стихи Семена Гудзенко и свои песни о войне исполнил студент 2-го курса факультета журналистики А. Алексанян.

С большим чувством и патриотическим настроением пели песни и читали стихи А. Корсун (биологический ф-т, 4-й курс), О. Саяпина, Е. Демидкина (ФИСМО), Л. Пуха, К. Кравченко, О. Акимова, П. Черменина (филологический ф-т), Е. Яченко (РГФ), Р. Рамазанов (ФТФ) А. Валикова (ФХиВТ), А. Щербаченко (КГМУ).

В завершении вечера участники и зрители все вместе исполнили песню «День Победы».

Благодарим всех участников! До новых встреч!