Вы здесь

В КубГУ – научный пресс-тур "Инновации и тренды в научных исследованиях"

В рамках Года науки и технологий в России в Кубанском госуниверситете 20 апреля 2021 года состоялся научный пресс-тур для представителей СМИ юга России. Его тему организаторы определили как «Инновации и тренды в научных исследованиях», а цель – рассказать журналистам о самых современных научных методах, применяемых сегодня в исследовательских лабораториях. В пресс-туре приняли участие представители 7 ведущих средств массовой информации города Краснодара и Краснодарского края. Провел пресс-тур проректор по научной работе и инновациям КубГУ Михаил Владимирович Шарафан.

Первая точка пресс-тура – факультет химии и высоких технологий и физико-технический факультет, на которых реализуются 3 проекта РФФИ по программе «р_Наставник_Краснодар». Особенностью этой грантовой программы является то, что одними из исполнителей проектов являются школьники Краснодара. Журналисты смогли побеседовать со школьниками и расспросить их о проводимых исследованиях в области аналитической и синтетической химии, нанотехнологий и водородной энергетики.

Второй представленный проект – это инновационный междисциплинарный проект «ScienceArt: Biogallery», в котором соединяется наука и изобразительное искусство. В этом направлении Кубанский госуниверситет является первопроходцем в регионе. Журналисты увидели первые результаты взаимодействия биологов, химиков и художников – панно из керамической плитки с оттисками южных растений, а также проект студентов биологического факультета – рисование бактериями в чашках Петри как пример био-арта.

О применении новаторского метода «гражданской науки» для исследований в области микробных топливных элементов и поиска альтернативных источников энергии участникам пресс-тура рассказали на кафедре генетики, микробиологии и биохимии. Суть гражданской науки заключается в привлечении к проекту научных волонтёров – непрофессиональных учёных, выполняющих отдельные части общей задачи. На данный момент этот метод реализуется в рамках совместного проекта КубГУ и ИТМО «Интернет бактерий».

Следующий проект учёных КубГУ тоже реализуется вместе с партнёрами. Это технология создания высокоточных 3D-моделей с помощью беспилотных воздушных судов с лазерным сканером, которые производятся компаниями "АГМ-СИСТЕМЫ" и "Геоскан". В настоящее время в рамках пилотного проекта "Водно-зеленый каркас как база для создания устойчивых и умных городов" (проект Минстрой РФ) создаётся высокоточная 3D-модель города Краснодара.

В "Точке кипения КубГУ" был представлен ещё один инновационный проект, связанный с обучением нейросетей для обработки данных воздушного лазерного сканирования. Команда из представителей двух факультетов занимается разработкой конкурентоспособного программного обеспечения для визуализации и анализа отснятых с помощью дронов материалов.

Пресс-тур завершился неформальной встречей журналистов с ректором КубГУ Михаилом Борисовичем Астаповым. Беседа в формате диалога была очень оживленной и затронула самые разные сферы деятельности университета.

Текст Ольга Владимирова

Фото Гоар Карапетян
Мария Остапенко