В КубГУ стартовали Дни научного кино

В рамках просветительского проекта «Дни немецкого кино ФАНК» студенческое научное общество КубГУ организовало просмотр двух картин – участников международных фестивалей в Берлине, Нью-Йорке, Амстердаме и др. 20 апреля в Точке кипения КубГУ прошёл первый кинопоказ.

В фильме режиссёра Кармены Лосманн «Откуда берутся деньги?» предпринята попытка простыми словами объяснить экономические процессы, сопровождающие формирование денежных средств (капитала). Автор создала собственный термин «Oeconomia», чтобы в доступной форме донести до зрителя специфику тех экономических инструментов, которые применяются крупнейшими финансовыми компаниями для того, чтобы обеспечить получение прибыли.

Экспертом выступила доцент кафедры экономического анализа статистики и финансов КубГУ, кандидат экономических наук Людмила Евгеньевна Галяева, которая после просмотра фильма вместе со студентами постаралась найти ответ на самый главный вопрос: «В какой степени должно быть увязано зарабатывание денег с вопросами этики, экологии и социальной ответственности?» Также в рамках показа зрителей приветствовала директор департамента по международным связям КубГУ Галина Николаевна Говорова, которая рассказала о международном сотрудничестве университета, в частности с вузами из Германии.

Просмотр фильма, общение с экспертом, а также информация о возможностях обучения студентов КубГУ в вузах Германии вызвали интерес у зрителей, которые выразили желание прийти на следующий кинопоказ, который пройдёт в Точке кипения 30 апреля в 16.00. Будет показан «НЕЗАКОННЫЙ ФИЛЬМ (THE ILLEGAL FILM)» режиссёров Мартина Бэра и Клауса Вишмана.

Студенческое научное общество КубГУ приглашает всех желающих на бесплатный показ актуальных документальных фильмов о науке и новых технологиях.

Фестиваль актуального научного кино уже много лет подряд проводит масштабный просветительский проект – Дни научного кино ФАНК (ДНК). В этом году в рамках Года Германии в России 2020/2021 организаторы фестиваля решили провести Дни немецкого кино ФАНК и предлагают российскому зрителю просмотр немецких фильмов.