Вы здесь

Студенты КубГУ приняли участие в конкурсе экологических плакатов

В рамках работы Экологического форума «ЮЖНЫЙ» 15 апреля 2021 года в Торгово-промышленной палате Краснодарского края состоялась выставка-конкурс плаката ЭКО_SAPIENS, на которой профессиональные авторы и студенты вузов представили свои творческие работы.

Проректор по воспитательной работе и социальным вопросам КубГУ Николай Васильевич Редькин: «Впервые принимаю участие в конкурсах такого рода. Могу сказать, что это весьма ответственное дело. Конкурс ЭКО_SAPIENS, на мой взгляд, расставляет правильные акценты, нацеливая участников и зрителя на понимание человека как существо благоразумное и заботящееся об окружающем мире и о своём долгосрочном будущем. Конкурсанты к своему делу подошли ответственно, в результате чего не смог обнаружить ни одной равнодушной работы».

«Экологическая повестка весьма актуальна для нашего региона и нашей страны, - подчеркивает Андрей Леонидович Филипповский, директор Межрегионального общественного фонда инновационной экономики, руководитель инвестиционно-консалтинговой группы РЕНОМЕ, - пропаганда здорового образа жизни, защиты окружающей среды, заботе об экологии – это то, на что необходимо делать упор каждому человеку. Если хочешь сделать мир чище, то надо начать с себя. Так, в рамках Южного экологического форума одна из секций как раз и была посвящена тематике эко-просвещения. Необходимо внедрять эко-поведение с малых лет – в садиках, школах, сузах и вузах. Также в рамках форума состоялся конкурс плакатов с экологической тематикой – работы студентов Кубанского государственного университета. Считаю, что лучшие работы студентов можно будет размещать в учебных заведениях, на мероприятиях, федеральных конкурсах и выставках».  

Организатор выставки, заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства и дизайна КубГУ Елена Анатольевна Морозкина: «Количество участников выставки-конкурса плаката говорит само за себя –  тема актуальная и злободневная. Особенно много работ в номинации «Живой источник» и «Пластмассовое будущее» - это яркие, выразительные смысловые призывы не быть равнодушными к современным экологическим проблемам».

Организаторы надеются, что плакаты художников и дизайнеров найдут отклик в сердцах краснодарцев. В планах продолжать подобные выставки плакатов на городских площадках и демонстрировать визуальные посылы актуальных в обществе тем.