Вы здесь

В КубГУ стартовал "ВузЭкоФест-2021"

В Кубанском государственном университете 19 апреля состоялось открытие VII молодежного фестиваля в области устойчивого развития «ВузЭкоФест-2021», который посвящен развитию научно-технического потенциала страны в сфере экологии. Тема «ВузЭкоФест-2021» — «Технологии в экологии». Среди почетных гостей на открытии фестиваля присутствовали первый заместитель председателя Комитета ЗСК по вопросам использования природных ресурсов экологический безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма Андрей Владимирович Булдин, заместитель министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Андрей Георгиевич Прошунин, начальник отдела экологического мониторинга  управления охран окружающей среды Министерства природных ресурсов Краснодарского края Сергей Васильевич Дулепа, председатель Комитета по промышленности, транспорту, связи и охране окружающей среды Городской Думы Краснодара Людмила Анатольевна Головченко, директор по развитию ОАО Мусороуборочная компания, депутат городской думы Краснодара Максим Валерьевич Онищенко, начальник отдела экологии Департамента городского хозяйства и топливно-энергетического комплекса МО Краснодара Олег Витальевич Шаталов.

— Как известно, вопросы устойчивого развития территорий, переработки, утилизации твердых бытовых отходов, отходов производства, разумного потребления ресурсов стоят очень остро не только в нашей стране, но и во всем мире. Участвуя в фестивале, мы хотим обратить внимание на все эти вопросы и постараться найти пути их решения, — подчеркнул в своем выступлении Михаил Шарафан, проректор по научной работе и инновациям КубГУ.

По словам Андрея Владимировича Булдина, экоориентированное мировоззрение в настоящее время становится основой для любой профессиональной деятельности. Для сохранение природных ресурсов необходимо действовать уже сейчас на разных уровнях, повышая степень осознанности, вырабатывая соответствующую политику и корректируя законодательство.

Приветствуя участников мероприятия Людмила Анатольевна  Головченко отметила насыщенную и содержательную программу Фестиваля и подчеркнула, что поднимаемые в рамках Фестиваля вопросы являются чрезвычайно актуальными и требуют объединения усилий всех заинтересованных сторон.   

– Министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края готово рассмотреть выработанные в ходе фестиваля рекомендации и инициативы, которые позволили бы выработать действенную модель экологического преобразования нашего региона и страны в целом, – резюмировал Андрей Прошунин.

В день открытия фестиваля «ВузЭкоФест-2021» в КубГУ стартовал конкурс видео на платформе TikTok под хештегами #вузэкофест2021 #вузэкофесткубгу. Конкурс проводится по трём номинациям:

  • «ЭкоПроблемы» - провокационные фотографии/видео, мотивирующие на решение серьезных экологических проблем.
  • «ЭкоТехнологии» - видео, на которых запечатлены технологические процессы, или технологические объекты, которые помогают экологизировать хозяйственную деятельность.
  • «ЭкоРадости» - видео, которые демонстрируют положительные стороны экологического образа жизни

«ВузЭкоФест» — это молодежный проект по формированию сообщества лидеров, наставников и впоследствии профессионалов в области устойчивого развития, распространяющих знания, навыки и внедряющих конкретные решения при поддержке заинтересованных сторон (администраций вузов, представителей бизнеса, НКО и государственных структур) на уровне вузов, городов и страны в целом. В рамках фестиваля запланированы круглые столы и мастер-классы, тематические тренинги молодых лидеров и экологические акции. Более подробно с программой мероприятия можно ознакомиться ЗДЕСЬ.