Вы здесь

В КубГУ – Международная научно-практическая конференция «Туристско-рекреационный комплекс в системе регионального развития»

В Кубанском государственном университете 21 – 25 апреля 2021 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Туристско-рекреационный комплекс в системе регионального развития». В этом году программа конференции была очень обширна и включала работу пленарного заседания, трех секций, выездной семинар и экскурсионную программу для гостей научного мероприятия.

Участники конференции представляли Краснодарский край, а также Москву, Санкт-Петербург, Владикавказ и Республику Крым. Представители иностранных соорганизаторов конференции (Инсбрукский университет им. Леопольда-Франценса, Центр Русского географического общества в Сербии, Абхазский государственный университет) также выступили с результатами своих научных исследований. На открытии конференции присутствовали врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края М.А. Золотухина, директор Центра РГО в Сербии М. Милинчич, проректор по учебной работе, качеству образования – первый проректор Т.А. Хагуров, директор Института географии, геологии, туризма и сервиса М.Ю. Беликов.

В рамках программы конференции состоялась работа круглого стола «Архитектурное наследие города в системе рекреационного развития». Открыли мероприятие заместитель департамента архитектуры и градостроительства администрации города Краснодара Н.А. Машталир и руководитель МБУ МО г. Краснодар «Туристско-информационный центр» М.В. Шарапова. На круглом столе выступили ведущие специалисты-экскурсоводы, краеведы и архитекторы. Обсуждение выступлений прошло в активном формате с привлечением экспертного мнения в лице начальника отдела изучений культурного наследия и экспертной деятельности Южного филиала Института Наследия, эксперта по проведению государственной историко-культурной экспертизы В.В. Бондарь, создателя сайта «Съ любовью изъ Екатеринодара» М.В. Юрьева, руководителя регионального Центра волонтерства «Академия серебряного возраста» М.Д. Емтыль, архитектора, реставратора В.П. Кулеша и др.

Ярким событием конференции стала презентация деятельности Центра Русского географического общества в Сербии. Руководитель Центра, профессор Миролюб Милинчич представил учебную и научную литературу, издаваемую в Центре РГО в Сербии.

Завершилась конференция выездным научно-практическим семинаром в г. Горячий ключ и его окрестности.

Международная научно-практическая конференция «Туристско-рекреационный комплекс в системе регионального развития» является традиционным ежегодным мероприятием, которое проводится силами кафедры международного туризма и менеджмента и кафедры экономической, социальной и политической географии Института географии, геологии, туризма и сервиса, а также Молодежного клуба РГО на базе КубГУ и МРОО «Ассоциация выпускников географических факультетов» при поддержке Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края и Министерства образования и науки Краснодарского края.