В КубГУ обсудили экономическое развитие России в условиях пандемии

На экономическом факультете Кубанского госуниверситета с 19 по 22 апреля 2021 года прошла ежегодная Международная научно-практическая конференция «Экономическое развитие России в условиях пандемии: анатомия самоизоляции, глобальный локдаун и онлайн будущее». В этом году конференция впервые состоялась в очно-дистанционном формате.

В конференции приняли участие около 300 человек из более чем 10-ти стан мира: Азербайджана, Беларуси, Великобритании, Казахстана, Китая, Киргизии, Польши, США, Эстонии, Узбекистана, а также из более чем 40 городов России. 19 апреля прошла пленарная сессия, на которой выступили с докладами ведущие специалисты в области экономики:

Игорь Викторович Шевченко – д-р экон. наук, профессор, декан экономического факультета КубГУ, Россия, г. Краснодар.

Гао Тяньмин – директор Центра исследований России Харбинского инженерного университета, Китайская народная республика, г. Харбин.

Василий Ерохин – доцент Школы экономики и менеджмента Харбинского инженерного университета, Китайская народная республика, г. Харбин. Адъюнкт-профессор  по  макроэкономике,  микроэкономике  и  истории  экономической  мысли, Университет Ки-Уэста, г. Ки-Уэст, штат Флорида, США.

Гулзат Кантороевна Кантороева – д-р. экон. наук, профессор, заведующая кафедрой «Банковское дело» Кыргызского национального университета имени Жусупа Баласагына», Кыргызская Республика, г. Бишкек.

Рустем Турсынбаевич Адильчаев – канд. экон. наук, доцент, заведующий кафедрой «Экономика» Каракалпакского государственного университета им. Бердаха, Узбекистан, г. Нукус.

Людмила Анфимовна Воронина – д-р  экон.  наук,  профессор  кафедры  мировой экономики и менеджмента Кубанского государственного университета, Россия, г. Краснодар.

Марина Леонидовна Зеленкевич – канд. экон. наук, доцент, заведующая кафедрой управления финансами и недвижимостью Института бизнеса Белорусского государственного университета, Беларусь, г. Минск.

Матти Раудярв – профессор Тартуского университета, Эстония, г. Тарту.

Эва Бояр – д-р экон. наук, профессор, заведующая кафедрой менеджмента Люблинского технологического университета, Польша, г. Люблин.

Алан Сангстер – PhD (доктор наук), профессор университета Абердин (Великобритания, г. Абердин).

С 20 по 22 апреля участники конференции выступили в 7 секциях по разным экономическим направлениям: «Проблемы и перспективы развития профессионального образования в цифровой среде»; « Бухгалтерский учет и отчетность:  современные вызовы и перспективы»; «Оптимизационное конфигурирование поведенческих траекторий и компетенций управленческих и функциональных кадров в критических ситуациях»; «Развитие мировой экономики в период пандемии и цифровой трансформации»; «Влияние пандемии на изменение технологий менеджмента современных компаний»; «Вызовы современности и стратегия развития в условиях новой реальности»; «Финансовый сектор в новой нормальности: развитие и резильентность».

На конференции была представлена актуальная информация о состоянии модели мировой экономики и тенденциях ее дальнейшего развития после года пандемии в форме диалога между представителями предпринимательской, научно-педагогической сфер общества и органами власти. Конференция привлекла внимание преподавателей, аспирантов, магистрантов российских вузов, ученых, занимающихся социальными и гуманитарными исследованиями в отечественной и зарубежной науке; представителей органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций, руководителей организаций, предприятий, учреждений из России и других стран.