Вы здесь

В КубГУ обсудили цифровизацию в системе образования

Кафедра технологии и предпринимательства факультета педагогики, психологии и коммуникативистики Кубанского государственного университета совместно с научно-образовательным центром «Интеграция» КубГУ (руководитель – к.п.н., доцент Ушаков А.А.) 14 мая 2021 года провели II Всероссийскую научно-практическую конференцию «Цифровизация в системе образования: теоретические и прикладные аспекты». Конференция прошла в очном формате.

Цель конференции – рассмотрение и обобщение широкого круга вопросов, а также обмен опытом и творческими идеями по следующим направлениям: теоретико-методологические основы и психолого-педагогические проблемы цифровизации современного образования, современные информационно-коммуникационные технологии и цифровые образовательные ресурсы.

В работе конференции приняли участие более 70 участников – научно-педагогические работники сферы образования, учителя и обучающиеся школ, педагоги дополнительного образования из семи субъектов Российской Федерации. В рамках пленарного заседания и работы секций было представлено 68 докладов, в том числе с использованием дистанционных технологий.

С приветственным словом к участникам и докладом выступила Вероника Михайловна Гребенникова, декан факультета педагогики, психологии и коммуникативистики, заведующий кафедрой педагогики и психологии КубГУ, доктор педагогических наук, профессор.  Вероника Михайловна отметила важность формирования и развития цифровой культуры в образовательной сфере. Наталья Михайловна Сажина, заместитель декана по научной работе факультета педагогики, психологии и коммуникативистики, заведующий кафедрой технологии и предпринимательства КубГУ, доктор педагогических наук, профессор, обратившись к присутствующим, рассказала о педагогических рисках цифровизации как технологического прорыва в будущее. В рамках научной программы конференции интересный опыт представлен Армавирским государственным педагогическим университетом, где на высоком уровне в учебном процессе и дополнительном образовании используется робототехника. С этим вузом факультет педагогики, психологии и коммуникативистики установил образовательное партнерство. Также на конференции учителя и ученики из «Точек роста» на базе школ города Краснодара продемонстрировали результаты использования высоких современных цифровых технологий.

Конференция второй год подряд объединяет заинтересованных исследователей, которые совершенствуют цифровые образовательные ресурсы и стремятся поделиться опытом использования современных информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе и сфере дополнительного образования.

По итогам конференции будет опубликован сборник научно-практических материалов.