Вы здесь

Вопросы устойчивого развития обсудили в Новороссийске на базе КубГУ

В Новороссийске 21 мая 2021 года состоялся круглый стол «Вопросы устойчивого развития на Южных морях России», посвящённый 100-летнему юбилею Новороссийского учебного и научно-исследовательского морского биологического центра КубГУ. Организаторами выступили: Кубанский государственный университет, Институт океанологии им. П.П. Ширшова РАН, отдел экологической безопасности администрации МО г. Новороссийск, Общественная палата администрации МО г. Новороссийск, Новороссийское местное отделение Краевого регионального отделения ВОО «Русское географическое общество».

Целью проведения мероприятия стал анализ взаимодействия в области изучения, охраны и мониторинга прибрежных и морских экосистем Южных морей в интересах устойчивого развития. В работе круглого стола приняли участие представители государственной и муниципальной власти, научных, образовательных и природоохранных организаций.

Открыл мероприятие проректор по научной работе и инновациям КубГУ М.В. Шарафан, также к участникам с приветственным словом обратились: заместитель главы администрации МО г.Новороссийск Р.А. Бреус, начальник отдела экологической безопасности администрации МО г.Новороссийск И.В. Панченко, председатель Общественной палаты МО г. Новороссийск С.М. Цымбал, член Общественной палаты МО г. Новороссийск Т.Б. Митина, директор НУНИМБЦ КубГУ И.Ю. Матасова.

В рамках круглого стола были проанализированы проблемы и перспективы комплексного изучения природных и техногенных процессов в Черноморо-Азовском бассейне. Участники в своих докладах и во время дискуссии отметили его огромное значение в устойчивом развитии Южных морей. В резолюции, подписанной участниками мероприятия, обозначена необходимость продолжать работу по широкому кругу направлений, связанных с проблемами сохранения и восстановления экосистем Южных морей РФ, а также выработаны рекомендации для организаций и учреждений – участников круглого стола, администраций регионов и муниципальных образований Российского Причерноморья, научных, образовательных и природоохранных организаций. В частности, все участники заседания подписали соглашение о сетевом взаимодействии в сфере научных исследований в области мониторинга, охраны и восстановления прибрежных и морских экосистем Южных морей.