Вы здесь

«Читаем Пушкина сегодня…»

Нет, весь я не умру — душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит —
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.
А.С. Пушкин

Пушкин приходит к нам в раннем детстве и остается с нами на всю жизнь. Трудно найти человека, который не знал бы и не любил его замечательные произведения. Творчество Александра Сергеевича актуально и в наши дни, его знают во всем мире, а его вклад в русский язык бесценен. 4 июня Научная библиотека совместно с филологическим факультетом в центральном холле КубГУ провела поэтический флешмоб «Читаем Пушкина сегодня…», посвященный Дню рождения великого русского поэта А.С. Пушкина и Пушкинскому дню России.

Во флешмобе приняли участие студенты и преподаватели университета. Большой интерес вызвало выступление декана филологического факультета Е.А. Жирковой. Любимые стихи читали студенты филологического факультета: Анастасия Пономарева и Дмитрий Чернат (4-й курс), Надежда Карабут и Эмина Сафи (3-й курс), Арина Минько и Валерия Чикалова (1-й курс), сотрудники Научной библиотеки Д.И. Мельникова и А.Ю. Клебан.

Настоящим сюрпризом стало выступление иностранных студентов факультета химии и высоких технологий: Сикале Камгайнг Мигель из Камеруна читал стихи на французском языке, а Лормистил Жотаина Агатиана из Гаити читала пушкинские строки на русском языке.

Флешмоб сопровождал тематический просмотр литературы «Он - наш поэт, он - наша слава!». На просмотре были представлены произведения А.С. Пушкина, книги о его жизни и творчестве, воспоминания его родных и друзей, дневники современников поэта.

Благодарим всех участников!