Студенты КубГУ – участники исторической реконструкции Невской битвы

В городе Краснодаре в Юбилейном микрорайоне 23 мая 2021 года состоялась историческая реконструкция Невской битвы. Бой прошел на отрытом участке берега недалеко от храма Рождества Христова.

В воссоздании исторических событий приняли участие около 300 человек – представители государственных вузов, в том числе студенты Кубанского госуниверситета.

В основе реконструкции – битва, которая прошла 15 июля 1240 года на берегу реки Невы. Тогда русское войско во главе с новгородским князем Александром Невским, разбило шведов. По сюжету, шведы прибыли на восьмивесельных лодках – ялах и разбили шатровый лагерь. Русские воины внезапно нанесли удар, и началась битва. Шведские воины были разгромлены, шатер Биргера уничтожен.

Невская битва – пер­вое сра­же­ние, в ко­то­ром вой­ска­ми ру­ко­во­дил князь Алек­сандр Яро­сла­вич, про­зван­ный за по­бе­ду в ней Нев­ским. Со­бы­тия битвы слу­жи­ли важ­ным сим­во­лом в борь­бе ца­рей за ов­ла­де­ние по­бе­режь­ем Бал­тий­ско­го моря.