Вы здесь

Представители КубГУ – участники Школы агротуризма

В Краснодаре проходит Школа агротуризма с участием представителей КубГУ. В мероприятии принимает участие более 40 представителей малого и среднего предпринимательства. Среди них как действующие бизнесмены, которые развивают своё дело в сфере агротуризма, так и те, кто пока только планирует начать свой путь в этом направлении.

Эксперты в области развития сельского туризма, налогообложения, банковского дела, маркетинга и управления делятся своим опытом, наработками и современными технологиями, позволяющими вести бизнес более эффективно и прибыльно. Среди основных вопросов – режимы налогообложения для ведения бизнеса в сфере агротуризма, в том числе гостевых домов, основные направления государственной поддержки, особенности бизнес-планирования, прогнозирование и моделирование бизнес-процессов.

Школа агротуризма, организуемая Министерством курортов, туризма и олимпийского наследия, проводится в Краснодарском крае уже в седьмой раз. В этом году впервые в завершении семинара желающие смогут разработать индивидуальные бизнес-планы с помощью экспертов и, не откладывая, начать внедрять их в работу.

25 мая 2021 года в рамках Школы агротуризма состоялся обучающий семинар-совещание, в котором в качестве экспертов выступили заведующий кафедрой экономической, социальной и политической географии, кандидат географических наук Вера Владимировна Миненкова и доцент кафедры международного туризма и менеджмента, кандидат экономических наук Дмитрий Васильевич Максимов. Открыл встречу заместитель министра курортов, туризма и олимпийского наследия Святослав Игоревич Удинцев. С докладом о приоритетных направлениях развития сельского (аграрного) туризма в Краснодарском крае выступил начальник управления развития внутреннего туризма министерства Георгий Романович Груша. Эксперты КубГУ приняли активное участие в дискуссиях, Дмитрий Васильевич сделал доклад о значении сельского (аграрного) туризма в развитии малого и среднего предпринимательства, акцентировал внимание на роли этого вида деятельности в развитии сельских территорий.

Институт географии, геологии, туризма и сервиса традиционно участвует во всех мероприятиях, посвященных развитию сельского (аграрного) туризма в Краснодарском крае. Между КубГУ и Министерством курортов, туризма и олимпийского наследия края заключено соглашение о совместной реализации Концепции развития сельского (аграрного) туризма в Краснодарском крае. В рамках данной работы ИГГТиС проводит ежегодную всероссийскую научно-практическую конференцию «Актуальные аспекты развития сельского аграрного туризма в России», а студенты участвуют в конкурсах на лучшие проекты в этой сфере.