Вы здесь

В.В. Миненкова приняла участие в обсуждении дорожной карты развития туризма в Краснодарском крае

В Краснодаре 25 мая 2021 года состоялось рабочее совещание по вопросу разработки концепции привлечения инвестиций на территорию Краснодарского края, в рамках которого состоялось обсуждение дорожной карты привлечения инвестиций в сектор «Туризм». Главной целью встречи стало обсуждение рабочей группой начальных этапов дорожной карты развития направления туризма в Краснодарском крае.

Провел совещание заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Александр Александрович Руппель. Экспертное сообщество было представлено органами законодательной и исполнительной власти края, аналитиками АО «Стратеджи Парнерс Групп», руководством отдельных муниципальных образований края, общественным советом при министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края, а также руководством ведущих предприятий санаторно-курортного комплекса края.

В ходе работы совещания обсуждали современное положение, тенденции и проблемы развития туристско-рекреационного комплекса края. Одной из важных стала тема кадров, в рамках которой выступила Вера Владимировна Миненкова, зав. кафедрой экономической, социальной и политической географии, заместитель директора Института географии, геологии, туризма и сервиса. Вера Владимировна подняла вопрос о необходимости своевременной организации рабочих встреч вузов и предприятий туротрасли с целью заблаговременной подготовки практик и трудоустройства студентов. Также обсудили вопрос повышения квалификации и переподготовки кадров в сфере туризма и гостеприимства, используя новые возможности, связанные с участие Кубанского государственного университета в проекте «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Цель проекта – содействие занятости отдельных категорий граждан путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда.

В рамках проекта реализуется две программы для туристской отрасли: программа переподготовки «Менеджмент курортного, гостиничного дела и туризма» и программа повышения квалификации для сотрудников гостиничных предприятий «Администратор». Программы имеют практико-ориентированный характер и нацелены на совершенствование профессиональных компетенций (подробнее на сайте: http://sz.kubsu.ru).

Состоявшаяся встреча – одна из серии встреч, посвященных вопросу разработки концепции привлечения инвестиций на территорию Краснодарского края, которые будут проходить регулярно на протяжении летних месяцев в 2021 году.