КубГУ – организатор международной конференции, посвященной вопросам национальных интересов России в Черноморско-Средиземноморском регионе

В городе Таганроге 28-29 мая 2021 года состоялась международная научно-практическая конференция «Черноморско-Средиземноморский регион в системе национальных интересов России: история и современность. К 80-летию начала Великой Отечественной войны».

Организатором конференции выступил Кубанский государственный университет в лице кафедр политологии и политического управления, истории России в сотрудничестве с Южным федеральным университетом, Таганрогским институтом имени А.П. Чехова (филиалом) Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) и Университета УНИОН—Никола Тесла (Сербия). Это шестая конференция в цикле проводимых ежегодно в городах-героях и городах воинской славы Юга России.

Цель конференции — формирование и распространение научных знаний о многовековом цивилизационном и политическом влиянии Российского государства в Черноморско-Средиземноморском регионе, о современных направлениях и методах обеспечения российских национальных интересов.

В конференции приняли участие 178 докладчиков из Российской Федерации, Белоруссии, Сербии, Болгарии, Канады, Абхазии, ДНР и ЛНР.

Пленарное заседание форума состоялось в Народном военно-историческом музейном комплексе Великой Отечественной войны «Самбекские высоты». Участников конференции приветствовала председатель Городской думы — глава города Таганрога, д.филос.н. И.Н. Титаренко. Д.ист.н., д.полит.н. А.В. Баранов обобщил задачи геополитического моделирования и прогнозирования развития Черноморско-Средиземноморского региона. Доклады д.ист.н. Е.Ф. Кринко (ЮНЦ РАН), д.ист.н. В.П. Трута (Донской государственный технический университет) и к.ист.н. А.В. Ващенко (КубГУ) были посвящены памяти о Великой Отечественной войне. В выступлениях д.полит.н. В.Н. Конышева и д.полит.н. А.А. Сергунина (СПбГУ), д.ист.н. И.М. Узнародова (РИНХ), к.полит.н. В.А. Аваткова (Дипломатическая академия МИД России) были подняты  актуальные проблемы международных отношений Черноморско-Средиземноморского региона.

По итогам конференции были сформулированы рекомендации по повышению эффективности политики памяти, обеспечению национальных интересов России в Черноморско-Средиземноморском регионе.