На базе филиала КубГУ прошла Международная конференция «Комплексный анализ и его приложения»

В городе Геленджике на базе филиала Кубанского государственного университета с 30 мая по 5 июня 2021 года прошла Международная конференция «Комплексный анализ и его приложения», посвященная 70-летию со дня рождения члена-корреспондента Российской академии наук, доктора физико-математических наук, профессора Владимира Николаевича Дубинина.

Организатором конференции выступает Кубанский государственный университет при поддержке Кубанского научного фонда, Лаборатории механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова «Многомерная аппроксимация и приложения», а также ведущих академических математических институтов РАН и ряда университетов.

Для участия в конференции зарегистрировались более 100 ученых из 10 стран мира. В этом году из-за пандемии конференция проводится в очно-дистанционном формате с трансляцией пленарных лекций и выступлением онлайн ряда известных ученых.

В конференции принимают участие ведущие ученые-математики России и мира, академики, члены-корреспонденты РАН, молодые ученые и другие.  Среди них: член-корреспондент РАН, директор ИПМ им. М.В. Келдыша РАН А.И. Аптекарев, академик РАН, профессор КубГУ В.А. Бабешко, профессор математики Техасского технического университета (США) А.Ю. Солынин, профессор университета Турку (Финляндия) М. Вуоринен, профессор МГУ А.Г. Сергеев (Институт математики им. В.А. Стеклова РАН), профессор университета Тохоку (Япония) Т. Шугава и др.

Лучшие доклады молодых ученых будут рекомендованы для участия в конкурсе, проводимом международными математическими центрами мирового уровня по отбору молодых участников международного математического конгресса в 2022 году.

Математические конференции, проводимые Кубанским госуниверситетом, являются продолжением традиций, заложенных первым проректором по науке вновь открытого в 1970 году университета Игорем Петровичем Митюком, который был основателем известной в мире математической школы по теории симметризации.