В КубГУ – лучший студенческий трудовой отряд

На конференции студенческих трудовых отрядов Кубани "Студотряды-2014" в г. Тихорецке Департамент молодёжной политики Краснодарского края, Молодёжный кадровый центр  и Экспертно-консультативный совет подвели итоги летнего трудового семестра 2014 года. Кубанский государственный университет был представлен археологическим отрядом «Наследие».

Отряд в третий раз стал победителем ежегодного краевого конкурса студенческих трудовых отрядов Кубани. Командир «Наследия» Сергей Остапенко четвёртый год подряд признается лучшим командиром студенческого трудового отряда, а Николай Кихаев - лучшим комиссаром. Стоит отметить, что всего в реестре Молодёжного кадрового центра зарегистрировано более 600 краевых отрядов, которые объединяют порядка 40 тысяч студентов.

Отряд «Наследие» был создан при поддержке Благотворительного фонда «Вольное дело» для участия студентов в археологических раскопках. Несмотря на это, его работа продолжается в течение всего года. Студенты-добровольцы заняты проведением лекций об историко-культурном наследии Кубани для школьников и студентов края, проводят экологические акции, оказывают помощь ветеранам Великой Отечественной войны, участвуют в различных форумах, конференциях и слётах.

Так, делегация отряда «Наследие» 25-26 ноября в г. Москве примет участие во Всероссийском слёте студенческих отрядов, посвящённом 55-летию движения и 10-летию современных Российских студенческих отрядов. В рамках Слёта планируется подведение итогов работы студенческих отрядов в 2014 году, проведение круглых столов по направлениям деятельности отрядов, научно-практической конференции, творческих мастерских. Слёт завершится встречей в Государственном Кремлёвском дворце.