Вы здесь

Заместители деканов по науке обсудили рабочие вопросы

В Кубанском госуниверситете 9 июня 2021 года состоялась рабочая встреча проектора по научной работе и инновациям Михаила Владимировича Шарафана с заместителями деканов по научной работе всех факультетов и институтов КубГУ. Помимо подведения итогов проведения Недели молодежной науки 2021 года, в повестку встречи было включено обсуждение новых концепций развития научной и инновационной деятельности университета. Михаил Владимирович подчеркнул, что предлагаемые концепции являются проектами, и команда разработчиков открыта для идей и предложений.

Одним из ключевых вопросов встречи стало представление концепции развития молодежной науки, в том числе студенческой, которую представила директор НТП «Технопарк Университет» Оксана Владимировна Копанева: «Нам важно вовлекать молодёжь в науку, проводя для них не просто конференции, а искать новые форматы, интересные студентам». Оксана Владимировна озвучила два предложения: организовать проведение ежегодной общеуниверситетской студенческой конференции ко Дню российской науки и трансформировать Неделю молодежной науки в качественный научный интенсив за счет использования таких форматов, как лектории, круглые столы, ярмарки идей, интеллектуальные игры, митапы и т.д. Заместители деканов выразили готовность обсуждать эти предложения и генерировать свои идеи.

Следующим пунктом повестки стало обсуждение проекта положения о гранте ректора на развитие студенческих научных объединений (СНО) в рамках конкурса на лучшее студенческое научное объединение факультета, института и(или) филиала КубГУ. Инициативу создания такого гранта поддержал ректор вуза Михаил Борисович Астапов на встрече с председателями СНО в апреле этого года. Уже в следующем году будет проведен первый конкурс, в рамках которого СНО факультета-победителя получит грант на развитие в размере 50 тысяч рублей, студенческие научные общества, занявшие второе и третье места – 30 и 20 тысяч рублей соответственно.

Итогом встречи стало подключение к пресс-конференции «Мировой рейтинг лучших университетов QS: движение российских вузов». Участники совещания в прямом эфире узнали итоги рейтинга этого года и услышали комментарии ведущих российских экспертов. Показатели вузов-лидеров являются ориентирами для Кубанского госуниверситета при планировании своих долгосрочных целей развития.