В КубГУ определили лучших ученых и лучших молодых ученых

В Кубанском государственном университете подвели итоги ежегодных конкурсов «Лучшие ученые КубГУ» и «Лучшие молодые ученые КубГУ» за 2019-2020гг. Всего победителями в двух конкурсах стали 168 сотрудников КубГУ, занимающиеся научной деятельностью.

По естественному направлению были определены 50 победителей, которые набрали наиболее высокие баллы. В тройке лидеров уже не первый год подряд оказываются доктор химических наук, профессор кафедры физической химии Виктор Васильевич Никоненко, заведующий кафедрой физической химии, доктор химических наук, профессор Виктор Иванович Заболоцкий и доктор химических наук, профессор кафедры физической химии Наталия Дмитриевна Письменская.

Среди 50 победителей по гуманитарному направлению лидерами стали заведующий кафедрой истории России, доктор исторических наук, доктор социологических наук, профессор Валерий Васильевич Касьянов, доктор филологических наук, профессор кафедры английской филологии Вероника Викторовна Катермина, доктор философских наук, профессор кафедры государственной политики и государственного управления Елена Васильевна Морозова.

Также были определены 13 победителей по творческому направлению. Наивысшие баллы набрали кандидат педагогических наук, профессор кафедры дизайна, технической и компьютерной графики Сергей Геннадьевич Ажгихин кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой декоративно-прикладного искусства и дизайна Елена Анатольевна Морозкина и кандидат педагогических наук, профессор кафедры живописи и композиции Виктор Иванович Денисенко.

Среди молодых ученых по естественному направлению были определены 45 победителей. В тройке лидеров – доцент кафедры аналитической химии Азамат Зауалевич Темердашев, доцент кафедры радиофизики и нанотехнологий Илья Сергеевич Петриев, кандидат биологических наук, доцент кафедры радиофизики и нанотехнологий Степан Сергеевич Джимак.

По гуманитарному направлению победителями стали 7 молодых ученых. В тройке лидеров – старший преподаватель кафедры рекламы и связей с общественностью Евгения Владимировна Тарасенко, старший преподаватель кафедры истории и правового регулирования массовых коммуникаций Анастасия Филипповна Горбуненко, кандидат юридических наук, доцент кафедры уголовного права и криминологии Татьяна Юрьевна Батютина.

По творческому направлению победителями стали 3 молодых ученых: доцент кафедры дизайна костюма Майя Байзетовна Похлебаева, доцент кафедры дизайна, компьютерной и технической графики Марина Евгеньевна Карагодина и старший преподаватель кафедры графики Елена Алексеевна Виданова.

Также некоторые молодые люди стали победителями и в конкурсе среди маститых ученых (согласно Положениям о конкурсах):

Азамат Зауалевич Темердашев (кафедра аналитической химии);

Майя Байзетовна Похлебаева (кафедра дизайна костюма);

Марина Евгеньевна Карагодина (кафедра дизайна, компьютерной и технической графики);

Илья Сергеевич Петриев (кафедра радиофизики и нанотехнологий);

Степан Сергеевич Джимак (кафедра радиофизики и нанотехнологий);

Елена Алексеевна Виданова (кафедра графики);

Семен Александрович Мареев (кафедра физической химии);

Станислав Сергеевич Мельников (кафедра физической химии);

Артем Александрович Еремин (Институт математики, механики и информатики);

Дмитрий Юрьевич Бутыльский (кафедра физической химии);

Антон Эдуардович Козмай (кафедра физической химии);

Алиса Андреевна Азарян (кафедра аналитической химии);

Вероника Владимировна Сарапулова (кафедра физической химии);

Алиса Николаевна Шпак (кафедра теории функций);

Дмитрий Сергеевич Бурый (кафедра органической химии и технологии);

Алексей Геннадьевич Абакумов (кафедра аналитической химии).

Напомним, что в Кубанском госуниверситете конкурс по определению лучших ученых реализуется ежегодно с 2008 года, молодых ученых – с 2012 года.

Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов в научной деятельности!