В КубГУ прошли ежегодные Лихоносовские чтения

На факультете журналистики КубГУ 4 июня 2021 года прошла ежегодная научно-практическая конференция «Творчество В.И. Лихоносова и актуальные проблемы развития языка, литературы, журналистики, истории». Это пятая, юбилейная конференция, приуроченная к 85-летию со дня рождения классика русской литературы.

Инициаторами выступили декан факультета журналистики, доктор исторических и социологических наук Валерий Касьянов, главный редактор журнала «Родная Кубань», заведующий кафедрой публицистики и журналистского мастерства Юрий Павлов.

Гостями конференции стали: Юрий Козлов (прозаик, публицист, главный редактор «Роман-газеты»), Сергей Куняев (критик, публицист, заместитель главного редактора журнала «Наш современник»), Анатолий Байбородин (прозаик, публицист, главный редактор журнала «Сибирь»), Платон Беседин (прозаик, публицист), Дмитрий Ковальчук (директор Института русской и иностранной филологии АГПУ), Ирина Калус (профессор кафедры русской литературы Московского государственного института культуры), Вячеслав Шульженко (профессор Пятигорского государственного университета)  Николай Крижановский (заместитель главного редактора журнала «Родная Кубань», доцент АГПУ), Алексей Татаринов (заведующий кафедрой зарубежной литературы и сравнительного культуроведения КубГУ), Виктор Бараков (писатель, публицист, профессор кафедры публицистики и журналистского мастерства КубГУ) и другие. Конференцию также посетили представители Союза писателей России, преподаватели КубГУ, студенты и магистранты. Приветственное, поздравительное слово было направлено от Виктора Гавриловича Захарченко – руководителя Кубанского казачьего хора.

С приветственным словом к участникам конференции выступил проектор по научной работе и инновациям КубГУ Михаил Владимирович Шарафан: «Я глубоко убежден, что для журналистов очень важен элемент воспитания через любовь к литературе…То, что у журналистов есть возможность общаться с современником, классиком русской литературы – это огромная возможность и шанс это все перенять».

Действительно, Лихоносовские чтения – это гораздо больше, чем наука. Ведущие писатели, критики каждый год собираются в стенах факультета журналистики, чтобы обсудить актуальные проблемы современности, передать свой опыт студентам, привить им любовь к литературному слову. И о своих студенческих годах Виктор Лихоносов упомянул в выступлении: «Вот в эти недели я вспоминаю, как я 60 лет назад окончил институт на улице Октябрьской, который потом перерос в Кубанский государственный университет. Была весна, очень грустная. Неопределенная жизнь ожидала». Но главная тема выступления Лихоносова – воспоминания о жене Алексея Бунина Вере Николаевне, о её трудах, жизни и о последних её днях. На вручении Бунинской премии Виктор Лихоносов сказал: «Мне судьбу выстроил Бунин». Именно поэтому для Виктора Ивановича такое значение имело общение с женой писателя. Каждый гость смог подержать в руках книгу, которую Вера Бунина подписала и выслала из Парижа в подарок Виктор Лихоносову.

Доклад заместителя главного редактора журнала «Наш современник» Сергея Куняева был посвящен статье Вадима Кожинова о повести Виктора Лихоносова «Люблю тебя светло». На конференции также прозвучали доклады студентов и магистрантов факультета журналистики: студентки 4-го курса Лейлы Гаджыевой и Яны Мишуровой, студентов 1-го курса магистратуры Олега Шульги и Дарьи Заики. Их выступления – доказательство того, что конференции проходят не зря, что дело Виктора Ивановича продолжают и студенты, магистранты КубГУ.

Фото: Анастасия Горбачевская