Вы здесь

Открыт прием заявок на конкурс «Открытая библиотека сквозных цифровых технологий»

Преподаватели КубГУ приглашаются к участию в конкурсе «Открытая библиотека сквозных цифровых технологий».

Его организаторами выступили Российская государственная библиотека (РГБ) и IPR MEDIA при участии партнеров – Ассоциации больших данных, Школы программирования 21 и телеграм-канала о мозге, блокчейн и цифровой экономике @blockchainrf.

В числе номинаций: лучшая работа по цифровой трансформации ключевых отраслей экономики с применением больших данных, лучшая работа по применению искусственного интеллекта в отраслях экономики, а также лучшие работы по применению сквозных технологий (компоненты робототехники и сенсорика, промышленный интернет, системы распределенного реестра, квантовые технологии, технологии беспроводной связи, технологии виртуальной и дополненной реальностей) в приоритетных отраслях экономики.

Заявки принимаются на сайте https://rsl.datalib.ru до 01.09.2021.

___________________________________________________________

Кубанский государственный университет стал участником масштабной сетевой инициативы по трансферу университетских и научных знаний — IPR TRANSFER. Инициатива запущена компанией IPR MEDIA, поддержана Агентством стратегических инициатив. Стратегические партнеры Инициативы и конкурсов — Университет Иннополис и Российская государственная библиотека.

Центр трансфера университетских знаний в нашем университете сформирован на базе Кафедры анализа данных и искусственного интеллекта. Ключевые задачи Центра — содействие в подаче заявок сотрудниками на всероссийские конкурсы и соорганизация тематических мероприятий. Сеть Центров охватывает всю страну, функционируя в рамках национальных задач и пользуется всесторонней консультационной, методической и информационной поддержкой организаторов IPR TRANSFER.

Инициатива направлена на формирование уникального фонда знаний: двух цифровых библиотек, посвященных применению информационных и сквозных цифровых технологий в различных отраслях экономики и сферах жизни общества. Библиотеки формируются на базе Национальной электронной библиотеки (НЭБ) и цифровой библиотеки ЭБС IPR BOOKS.

Инициатива IPR TRANSFER включает в себя проведение двух всероссийских конкурсов инновационного контента с общим призовым фондом более 2,4 млн рублей, а также формирование национальной сети Центров трансфера университетских знаний.

Ключевые цели конкурса — финансовая поддержка авторов работ в области информационных и сквозных технологий, выявление прорывных идей у профессионалов отрасли и академического сообщества и формирование уникальных баз знаний по преобразованию приоритетных отраслей экономики.

В конкурсах могут участвовать преподаватели, а также обучающиеся по программам магистратуры и аспирантуры образовательных организаций высшего образования, специалисты в области информационных и сквозных технологий.

___________________________________________________________

Видео о конкурсах: https://youtu.be/Y42nNgFc5Yw