Вы здесь

Опыт НОЦ обсудили на межрегиональной онлайн-конференции

На платформе Leader-id 17 июня по инициативе Агентства стратегических инициатив состоялась межрегиональная онлайн-конференция «Технологии и инновации для устойчивого развития: опыт НОЦ», в которой приняла участие группа сотрудников КубГУ во главе с проректором по научной работе и инновациям М.В. Шарафаном. На конференции представители научно-образовательных центров (НОЦ) из разных регионов обсудили перспективы устойчивых бизнес-моделей, прорывных продуктов и инновационных технологий, которые содействуют достижению целей устойчивого развития.

В Краснодарском крае по распоряжению губернатора В.И. Кондратьева 30 марта 2021 года был создан Научно-образовательный центр мирового уровня «Обеспечение экологической и продовольственной безопасности и развитие технологий здоровьесбережения». НОЦ мирового уровня – это партнерство, в которое интегрированы все уровни образования, возможности университетов, научных организаций и бизнеса для ускорения технологического развития. В фокусе внимания НОЦ такие актуальные вопросы современности, как декарбонизация экономики, трансформация системы высшего образования, «зелёные» технологии и «зелёное» финансирование, ESG факторы в экономике, «чистая» энергетика, биотехнологии, персонализированное питание, наноматериалы, электротранспорт, экологически чистые материалы, искусственный интеллект.

Конференцию 17 июня открыл начальник отдела сопровождения НОЦ департамента стратегического развития Министерства науки и высшего образования РФ Д.Б. Лошков. Затем выступили спикеры: директор Кубанского научного фонда, оператор НОЦ Юга России в Краснодарском крае В.В. Анисимов с темой «Снятие барьеров вывода разработок научных коллективов на предприятия для создания НИОКР», заместитель начальника отдела по развитию корпоративного канала продаж «Россельхозбанк» К.В. Курило с докладом о роли развития цифровых платформ в поддержке малых и средних сельхоз-предприятий и развитии «зеленого инвестирования», руководитель департамента научно-внедренческих проектов АНО НОЦ Кузбасс Н.А. Петрик с темой «Научно-технические проекты НОЦ «Кузбасс» в области экологии в промышленном регионе». Выступление ректора Сочинского государственного университета Г.М. Романовой совпало с подписанием соглашения об их вхождении в НОЦ Юга России. Евразийский НОЦ мирового уровня Республики Башкоростан представил на конференции директор Химико -технологического института УГНТУ, заместитель директора АО «Институт нефтехимпереработки», член Экспертного Совета Минэнерго РФ Э.Г. Теляшев. В своем докладе «Технологии организации инновационного процесса» эксперт поделился 15-летним опытом создания и успешного функционирования Кластера в рамках деятельности НОЦ.

Представители НОЦ регионов поделились свои опытом и реализованными кейсами. Все участники отметили тенденцию к консолидации и межрегиональному объединению через создание консорциумов в рамках деятельности НОЦ.