В КубГУ – научно-практический семинар, посвященный 80-летию начала ВОв

В «Точке кипения» Кубанского государственного университета 22 июня 2021 года состоялся научно-практический семинар, посвященный 80-летию начала Великой Отечественной войны, на котором рассматривались вопросы формирования и трансляции памяти о Великой Отечественной войне в исторической культуре России с позиций различных научных дисциплин: истории, исторической антропологии, славяноведения, социологии, историографии и др.

В мероприятии приняли участие ведущие ученые Кубанского государственного университета, работающие в данной области (А.В. Ващенко, О.В. Матвеев, В.Н. Ракачев, Т.М. Белоконь, В.Н. Петров, А.Г. Иванов, А.В. Баранов, Д.Н. Ракачев, В.И. Петров), представители общественных организаций (А.В. Куксин), студенты, интересующиеся исторической проблематикой.

На семинаре были представлены результаты социологического исследования подготовленные в рамках совместного российско-белорусского проекта «Историческая культура белорусов и россиян: формирование представлений о национальном и общем прошлом», реализуемого при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) № 20-59-00017\20 сотрудниками факультета истории, социологии и международных отношений (кафедры истории России, социологии, зарубежного регионоведения и востоковедения).

С приветственным словом к участникам научно-практического семинара обратился проректор по науке и инновациям М.В. Шарафан.

Факультет истории социологии и международных отношений выражает благодарность программному директору «Точки кипения» КубГУ Татьяне Александровне Волковой за помощь в организации мероприятия.