Вы здесь

АПИ-лаборатории КубГУ – 20 лет

В 2021 году учебно-научно-производственной АПИ-лаборатории по изучению медоносных пчел биологического факультета КубГУ исполнилось 20 лет со дня основания. Эта дата совпала с юбилеем заведующей лабораторией – доктора биологических наук Ларисы Яковлевны Моревой, работающей в университете уже более 50 лет. В честь 20-летия АПИ-лаборатории 29 мая в КубГУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Общественные насекомые. Современные проблемы пчеловодства». С приветственным словом к участникам – научным работникам, пчеловодам из регионов России – обратился проректор по довузовскому и дополнительному профессиональному образованию КубГУ С.Ю. Кустов. Он рассказал о работе лаборатории и подготовке с 2007 года кадров среднего профессионального образования по специальности «Пчеловодство», подчеркнув рост интереса абитуриентов к этому направлению.

Лариса Яковлевна рассказала об истории появления лаборатории, наградах научного центра, об участии её сотрудников в конференциях различного уровня, подготовке ими монографий, научных трудов и квалифицированных кадров. Профессор отметила важную разработку лаборатории – многосемейный улей, за изобретение которого получен патент.

С поздравлениями и благодарственными письмами к Ларисе Яковлевне обратились участники конференции. Заведующий кафедрой аквакультуры и пчеловодства Российского государственного аграрного университета им. К.А. Тимирязева А.Г. Маннапов наградил Л.Ю. Мореву медалью Ефима Федотовича Лискуна – высшей наградой в сфере биологии.

После чествования юбиляра участники конференции прослушали и обсудили доклады, посвященные исследованиям в области пчеловодства.

– Пчелы – уникальные существа, которые опыляют 80% цветущих растений и создают много полезных продуктов. Очень хочется, чтобы было понимание, что без пчел может не быть фруктов и овощей, а значит, и питательных веществ. Сегодня мы возрождаем пчеловодство, чтобы не потерять такого уникального представителя класса насекомых, отметила Л.Я. Морева.

Поздравляем юбиляра и желаем дальнейших научных достижений!

Светлана Овдей

Фото Дарьи Ильченко