Директор ВЦ КубГУ посетила Олимпийский комитет Испании

На базе Католического Университета Сан-Антонио Мурсии (Мадрид) с 15 по 20 ноября прошла V Ежегодная конференция для спортивных тренеров, организатором которой выступил Олимпийский комитет Испании. В мероприятии приняла участие директор Волонтерского центра Кубанского государственного университета Екатерина Валерьевна Ишкова.

Титулованные тренеры испанского спорта на встрече рассказывали о том, что скрывается за спортивными успехами, говорили о трудовых буднях спортсменов во время подготовки к международным соревнованиями, о вкладе волонтеров в успешное проведение любых спортивных состязаний. Важнейшую роль технического персонала отметил Президент Олимпийского комитета Испании Алехандро Бланко Браво, сказав, что хотел бы видеть в своей стране большую команду гуманного (человечного) персонала, продвигающего и распространяющего современные понятия в области спорта высоких достижений.

Участие директора ВЦ КубГУ в конференции было важным и необходимым как с точки зрения проведения переговоров о перспективах взаимного сотрудничества между Олимпийским комитетом Испании и Ассоциацией волонтерских центров России, Католическим Университетом Сан-Антонио Мурсии* и Кубанским государственным университетом, так и с точки зрения обмена опытом.

Особое значение для Волонтерского центра эта конференция приобрела в преддверии проведения в России Чемпионата мира по футболу, Чемпионата мира по водным видам спорта и многих других масштабных спортивных состязаний. ВЦ КубГУ является крупнейшим в стране центром подготовки волонтеров, поэтому ни одно значимое событие не проходит без участия студентов и сотрудников вуза. Так, около 3 тысяч волонтеров центра принимали участие Олимпийских и Паралимпийских зимних играх в Сочи в 2014 году. Не обошлись без них и на Гран При России «Формула-1» в Сочи. Помогали кубанцы в организации проведения Всемирной летней универсиады 2013 года в Казани; Чемпионата мира по легкой атлетике 2013 года в Москве, Летних Олимпийских и Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне, Всемирных юношеских зимних Игр 2011 года в Инсбруке и других соревнований.

* Католический Университет Сан-Антонио Мурсии (UCAM) является самым крупным и авторитетным спортивным вузом Испании, где обучаются около 15 тысяч студентов. UCAM имеет высокий международный статус (более 150 договоров о сотрудничестве) и поддерживает множественные контакты с вузами из других государств.