Студенты КубГУ завоевали бронзу на форуме «Дни робототехники в Сочи»

Команда лаборатории робототехники Кубанского государственного университета 21-23 ноября посетила форум «Дни робототехники в Сочи» и приняла участие в Кубке Центрального научно-исследовательского института робототехники и технической кибернетики.

Своих роботов для соревнования выставили 72 команды. Студентам КубГУ удалось показать высокие результаты и завоевать бронзовые награды в категории «Искатель».

- В соревнованиях мы добились успеха благодаря слаженным действиям команды, - отмечает научные руководитель команды, доцент факультета компьютерных технологий и прикладной математики Сергей Геннадиевич Синица. - Для студентов ФКТиПМ подобные соревнования позволяют на практике применить навыки программирования и составления алгоритмов в сжатые сроки. Для программистов это отличный шанс научиться работать в тесной связке с инженерами-конструкторами и электронщиками. Создание общей со студентами физико-технического факультета команды позволило нам собрать конкурентно-способного робота. Мы планируем и в дальнейшем разрабатывать междисциплинарные проекты в рамках лаборатории робототехники КубГУ и использовать робототехнику в качестве практики при преподавании систем искусственного интеллекта.

Над созданием робота-призера трудились Владислав Аракелов, Александр Данилов, Юрий Мамелин. Также в форуме приняли Кирилл Пузановский, Иван Шуткин, Иван Забара и Олег Ромашка, которые приложили немало усилий для достижения результата.

- Это хорошая веха в становлении нашей еще очень молодой лаборатории. За три месяца ее существования были взяты призовые места в трех престижных конкурсах, - рассказывает заведующий лабораторией робототехники КубГУ, доцент физико-технического факультета Игорь Викторович Рядчиков. - Подобных результатов мы добились благодаря высокой активности наших студентов, их интересу к практической деятельности: студенты обсуждают различные подходы к решению технических проблем с точки зрения своих специальностей, вынуждены полностью использовать весь багаж имеющихся знаний и в сжатые сроки получать новые. Изучение робототехники, направленное на результат – инструмент будущего в образовании.

Поздравляем лабораторию робототехники КубГУ с достойным выступлением и желаем дальнейшего развития и достижения высоких результатов!