Обновленные программы обучения КубГУ для граждан в рамках проекта "Содействие занятости"

Кубанский государственный университет информирует о возможностях обучения по дополнительным образовательным программам
в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Цель проекта – содействие занятости отдельных категорий граждан путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда. Преимущества участия – бесплатное обучение новой востребованной специальности и получение официального документа, подтверждающего прохождение обучения: удостоверения о повышении квалификации или диплома о профессиональной переподготовке.

Сегодня КубГУ ведет набор на программы обучения:

1)    18 программ повышения квалификации по направлениям педагогики, управления персоналом, бухгалтерского учёта, предпринимательской деятельности и др. (прием заявок возможен до 30 октября 2021 г.);

2)    6 программ профессиональной переподготовки по направлениям педагогики, управления персоналом, бухгалтерского учёта, управления государственными и муниципальными закупками, менеджмента курортного, гостиничного дела и туризма (прием заявок возможен до 31 июля 2021 г.)

Полный перечень программ КубГУ в рамках федерального проекта "Содействие занятости" на 27.07.2021>>

Афиша проекта>>

Подача заявок осуществляется на сайте http://sz.kubsu.ru/ с последующей регистрацией на сайте «Работа в России» (https://trudvsem.ru/information/ pages/support-employment). Обучение запланировано по мере комплектования групп.

Участниками программы могут быть отдельные категории граждан, имеющие среднее профессиональное или высшее образование:

• граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных граждан;
  • лица в возрасте 50-ти лет и старше;
  • лица предпенсионного возраста;
  • женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет;
  • женщины, имеющие детей дошкольного возраста, не состоящие в трудовых отношениях.

Программы КубГУ разработаны с учетом требований профессиональных стандартов, квалификационных требований, требований соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов к результатам освоения образовательных программ. Обучение организовано в очно-заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий. Программы имеют практико-ориентированный характер и нацелены на совершенствование профессиональных компетенций.

Приглашаем на обучение граждан в рамках проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Напомним, 27 мая 2021 года КубГУ, Национальный исследовательский Томский государственный университет и министерство труда и социального развития Краснодарского края подписали соглашение о сотрудничестве в сфере эффективной занятости населения и развития трудовых ресурсов, в том числе при реализации мероприятий в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

КубГУ создан веб-сайт http://sz.kubsu.ru/, организован колл-центр, а также прием и консультирование граждан в КубГУ по вопросам обучения в рамках проекта, прохождения процедур регистрации на портале «Работа в России».

Федеральными операторами в 2021 году на реализацию мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» определены следующие организации:

• автономная некоммерческой организации «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)»;
  • федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»;
  • федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный университет».

Федеральные операторы определили в каждом субъекте Российской Федерации своих региональных операторов, на базе которых и будет проводиться обучение. Федеральным оператором ТГУ определены 3 вуза-партнёра на территории Краснодарского края:

• Кубанский государственный университет;
  • Кабардино-Балкарский государственный университет;
  • Сочинский государственный университет.

Программа реализуется в 2021-2024 гг. при поддержке Федеральной службы по труду и занятости за счет средств федерального бюджета. Планируется обучить граждан, в том числе с возможностью трудоустройства для граждан, ищущих работу и обратившихся в органы службы занятости, включая безработных граждан.

О федеральном проекте «Содействие занятости» на сайте: https://trudvsem.ru/information/pages/support-employment.

Регламентирующие документы: