Вы здесь

Представители КубГУ – участники семинара по агротуризму

На площадке ЗАО Абрау-Дюрсо 31 августа 2021 года прошел семинар на тему «Современные технологии и организация сельского (аграрного) туризма», в котором в качестве спикеров приняли участие представители Кубанского государственного университета и Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края. Организаторами мероприятия выступила Ассоциация аграрного туризма и Ассоциация «СРО «Виноградари и виноделы», участниками – более 30-ти представителей индустрии сервиса. Мероприятие прошло в гибридном формате, часть участников подключились в дистанционном режиме.

От Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края в семинаре принял участие начальник управления развития внутреннего туризма Георгий Романович Груша, который осветил новые тенденции развития аграрного туризма в крае, проблемы, с которыми сталкиваются субъекты рынка, а также меры государственной поддержки, реализуемые краевой администрацией.

Спикером семинара выступила заместитель директора по учебной работе института географии, геологии, туризма и сервиса, кандидат географических наук, зав. кафедрой экономической, социальной и политической географии Вера Владимировна Миненкова, доклад которой был посвящен технологиям и особенностям организации обслуживания потребителей в сельском туризме, вопросам продвижения турпродукта в сельском туризме, анализу ресурсов для развития данного туристского сегмента. Участники семинара обсудили успешные практики функционирования объектов сельского туризма, принципы и этапы формирования турпродукта и территориального бренда, преимущества формирования профессиональных сообществ и взаимодействия в них.

Между Кубанским государственный университетом и Ассоциацией аграрного туризма в 2015 г. заключен договор о стратегическом сотрудничестве, целью которого является совместное осуществление долговременного партнерства и сотрудничества в области образовательной, научно-исследовательской, экспертно-консультационной деятельности в целях развития сельского (аграрного) туризма в Краснодарском крае. За это время в рамках реализации основных направлений стратегического сотрудничества был проведен ряд образовательных и научных мероприятий, посвященных вопросам подготовки кадров, регионального развития, просветительской деятельности в сельском туризме, экспертно-консультационному и другому сотрудничеству.