Вы здесь

Студенты КубГУ приняли участие в летней научной школе ИТМО

В рамках продолжающегося успешного сотрудничества Кубанского государственного университета и Университета ИТМО студентки биологического факультета Юлия Худякова и факультета химии и высоких технологий Ольга Капустина приняли участие в летней научной школе ИТМО – SCAMT Workshop Week (SWW). Всего в мероприятии с 5 по 10 июля участвовало около 50 студентов из разных городов и университетов России и зарубежья, все они прошли строгий конкурсный отбор из более 150 поданных заявок. Участники SWW не только работали над реализацией своих проектов, но и прослушали курс лекций, в ходе которых преподаватели и ведущие научные сотрудники SCAMT рассказывали о новейших изобретениях, а также о правилах научной коммуникации на английском языке и продвижении своего стартапа.

Студентка кафедры генетики, микробиологии и биохимии биологического факультета КубГУ Худякова Юлия:

– Всего на SWW были предоставлены 12 проектов. Я принимала участие в проекте под названием «Генерируй микробное электричество», суть которого заключалась в изучении микробиоты кожи руки на присутствие в ней бактерий, обладающих электрогенной способностью. Это направление в настоящее время набирает популярность и может быть перспективным в ряде отраслей науки. Нашей командой были собраны специальные носимые устройства по типу двухкамерного микробного топливного элемента, которые измеряли вольтаж, обеспеченный биохимической активностью бактерий кожи рук. Такое устройство представляет собой браслет, включающий силиконовый каркас, графитовые электроды, катионселективную мембрану и микроэлектронную плату для дистанционной передачи данных. Работа нашей команды проходила под руководством магистрантов и аспирантов лаборатории микробиологии SCAMT, возглавляемой к.б.н. Еленой Кошель. Кроме того, координировал работу на месте магистрант КубГУ и инженер Университета ИТМО Андрей Лазукин. В дистанционном режиме проект сопровождал доцент биологического факультета КубГУ Никита Волченко. Мне очень понравилось это мероприятие, как по содержанию, так и общей атмосфере «одержимости наукой», классной молодёжной команде.

Доцент кафедры генетики, микробиологии и биохимии биологического факультета КубГУ, к.б.н. Никита Николаевич Волченко:

– То, что студенты нашего университета были отобраны на такое высококонкурентное мероприятие, как летняя англоязычная научная школа SCAMT Workshop Week, свидетельствует о высоком уровне подготовки нашей молодёжи, сравнимой с подготовкой студентов центральных федеральных вузов. Судя по отзывам, полученным мной от представителей SCAMT, наша студентка-биолог проявила отличные навыки работы в микробиологической лаборатории, теоретические познания в принципах работы микробных топливных элементов и умение нестандартно подходить к решению поставленных и неожиданно возникающих задач. Последнее я считаю особенно важным, так как именно так делается наука – благодаря людям, способным найти нетривиальные ответы на порой ещё не сформулированные вопросы.